ПОЛОЖЕНИЕ

XVI Открытого республиканского фестиваля

патриотической и афганской песни

«Караван - 2020»

I. Общие положения

1. XVI Открытый республиканский         фестиваль патриотической и афганской песни «Караван - 2020» (далее - фестиваль), проводится в рамках праздничных мероприятий, посвященных выводу войск из Афганистана и Дню Великой Победы. Девиз фестиваля «Век без войны».

2. Учредители фестиваля:

- Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики;

- Приднестровская ассоциация ветеранов в Афганистане.

3. Организаторы фестиваля:

- Государственная служба по культуре     и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики;

- Приднестровская ассоциация ветеранов в Афганистане;

- Муниципальные управления городов и районов Приднестровской Молдавской Республики.

II. Цели и задачи

XVI Открытый республиканский фестиваль патриотической и афганской песни «Караван - 2020» проводится в целях гражданско- патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания, выявления и поддержки талантливых исполнителей и самодеятельных авторов, осуществления творческого обмена, популяризации песен военно- патриотической и гражданской тематики.

Задачи фестиваля:

- увековечение памяти погибших в ходе военных действий, при выполнении боевых задач и при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества;

- поддержка и популяризация самодеятельного музыкального, поэтического и песенного творчества;

- привлечение к участию в патриотическом воспитании учреждений, общественных организаций, трудовых и воинских коллективов, семей, отдельных граждан;

выявление талантливых исполнителен и авторов песен военно- патриотического содержания.

III. Участники, порядок и сроки проведения

3.1. Фестиваль открыт для участия самодеятельных исполнителей и авторов патриотической и афганской песни (возраст - от 14 лет и старше), обладающих хорошими вокальными данными, проживающих как на территории Приднестровской Молдавской Республики, так и за ее пределами.

Количественный состав участников финала от каждого города и района (в том числе от г. Днестр© вс к) - не более 3-х исполнителей, от г. Бендеры - не более 4-х, от г. Тирасполя - не более 6-ти.

3.2. Место проведения определяется согласно маршруту следования фестиваля по итогу прошлых лет и по согласованию с Главой Государственной администрации соответствующего города и района (согласно маршруту следования фестиваля в 2020 году - Слободзейский район и г.Слободзея).

3.3. Фестиваль проходит в следующем порядке:

I тур - отборочный организуется и проводится на местах муниципальными управлениями культуры, Союзами ветеранов войны в Афганистане. По итогам проведения отборочного этапа оформляется протокол, который подписывается председателем, членами жюри и секретарем. Период проведения 1 тура - с 25 февраля по 15 апреля 2020 года.

II тур - финал фестиваля организуется и проводится 6 мая 2020 года согласно маршруту следования фестиваля. В финале принимают участие коллективы и сольные исполнители, победившие в отборочных турах.

3.4. Руководство организацией, подготовкой и проведения фестиваля:

I тур - организационные комитеты, созданные муниципальными управлениями культуры и утвержденные приказами начальников соответствующих управлений;

II тур - Республиканский организационный комитет, созданный учредителями фестиваля и утвержденный приказом Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики.

3.5. Для участия в отборочном туре фестиваля исполнитель подает заявку - анкету (приложение) в Оргкомитет соответствующего Управления культуры города или района, на территории которого он проживает, работает, обучается или проходит службу.

3.6. Муниципальные Управления культуры предоставляют в Государственную службу по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики график проведения отборочного тура с указанием даты, времени и места проведения в срок, установленный приказом Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики.

3.7. Для участия в финале фестиваля Муниципальные Управления культуры подают в Государственную службу по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики:

- заявку Муниципального Управления культуры, заверенную начальником соответствующего управления, с перечнем участников, прошедших отборочный этап;

- заявки-анкеты участников по форме - приложение прилагается (заявки- анкеты, в которых не указаны авторы слов и музыки, не принимаются);

- копию протокола проведения отборочного этапа.

Срок подачи документов устанавливается приказом Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики.

3.8. Прибытие на финал фестиваля осуществляется за счет средств направляющих организаций.

3.9.      Конкурсная программа фестиваля проводится по 3-м номинациям:

Номинация «Солисты»;

Номинация «Ансамбли»;

Номинация «Авторская песня».

3.9.1. Исполнители, выступающие в номинации «Солисты» и «Ансамбли», в конкурсной программе представляют 2 песни патриотической или афганской тематики в сопровождении гитары, баяна, аккордеона, фортепьяно, других музыкальных инструментов или под фонограмму «минус».

3.9.2. Исполнители, выступающие в номинации «Авторская песня», в конкурсной программе представляют 2 произведения собственного сочинения под аккомпанемент. Запись фонограмм должна быть осуществлена качественно и обеспечивается участниками самостоятельно. К заявкам прилагаются авторские тексты песен.

3.9.3. Конкурсные произведения, указанные в заявке-анкете, замене не подлежат.

3.9.4. Включение в конкурсную программу данного фестиваля произведений, исполняемых гем же участником в конкурентах программах предыдущих фестивалей, не допускается.

IV. Критерии оценок и работа жюри

4.1. Выступление участников в конкурсной программе фестиваля оценивают жюри, в состав которого входят деятели культуры и искусства, представители средств массовой информации и учредительских организаций фестиваля.

4.2. Численный состав жюри - не более 7 человек.

4.3. Персональный состав жюри утверждается приказом Государственной службы по культуре Приднестровской Молдавской Республики.

4.4. Жюри оценивают конкурсные выступления по следующим критериям:

соответствие конкурсных произведений тематике фестиваля;

художественный уровень предоставленногю репертуара;

исполнительское мастерство;

способность создания индивидуального образа.

4.5. В своей работе жюри используют 10-ти бальную систему. Форма голосования - закрытая.

4.6. Решение жюри считается окончательным и обжалованию не подлежит.

V. Итоги и награждение

По результатам финала победителям конкурса присуждаются места и вручаются дипломы:

Гран-при - Диплом лауреата.

В каждой номинации:

I          место - Диплом лауреата;

II         место - Диплом лауреата;

III       место - Диплом лауреата.

Учреждаются специальные призы:

- Приз «За пропаганду идеи фестиваля «Век без войны» с вручением Диплома»;

- 3 специальных диплома Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане:

«За верность афганской песне»;

«За пропаганду патриотической песни»;

«За волю к победе».

VI. Финансирование

Финансирование фестиваля осуществляется его учредителями и организаторами согласно утвержденным сметам.

Для организации и проведения фестиваля могут привлекаться спонсорские средства. Организаторы и спонсоры фестиваля могут учреждать свои призы и премии по согласованию с Республиканским организационным комитетом и жюри фестиваля.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89