Республиканские конкурсы и фестивали

1. Международный фестиваль искусств «Мэрцишор» традиционный праздник встречи весны в Приднестровье. Проводится ежегодно с 1 марта по 10 марта во всех городах и районах Республики.

Целью Международного Фестиваля искусств «Мэрцишор» является сохранение и приумножение народной культуры и традиций Приднестровья, приобщение нынешнего поколения к истории своего народа.

В Приднестровье «Мэрцишор» – один из любимых общенародных праздников, на котором за прошедшие годы побывали десятки творческих коллективов и сотни деятелей искусств из разных стран. С каждым годом диапазон Фестиваля все больше расширяется, демонстрируя лучшие достижения художественного самодеятельного искусства как музыкального, хореографического, так и вокального, театрального, декоративно-прикладное творчества и др.

Это масштабное мероприятие проводится во всех городах и районах республики. В этот период проходят вокальные, хореографические, театральные и другие всевозможные культурные мероприятия. Традиционно в них принимают участие местные и приглашенные артисты.

 Мэрцишор1

Мэрцишор 2

Мэрцишор 3

2. Фестиваль народного творчества «В народных традициях приднестровского края» проходит в летний период в парке А.Невского (Бендерская крепость), учредителем выступает Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики.

На земле приднестровской проживает более 72 национальностей, и все они ­– единый дружный народ, живущий единой семьей в мире и согласии. Именно этой дружбе большой многонациональной семьи посвящен фестиваль народного творчества «В народных традициях Приднестровского края».

Цель фестиваля – возрождение и сохранение национальных традиций, обрядов и обычаев народов, проживающих в Приднестровье, популяризация национального творчества, выявление и поддержка молодых талантов, гармонизация межнациональных отношений.

В Фестивале народного творчества принимают участие Государственные, Заслуженные, самодеятельные коллективы со всей Республики, специализирующиеся на народном творчестве (песенной, инструментальной и хореографической направленности), коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества знакомят гостей праздника с творчеством и обычаями многонационального приднестровского народа.

Фестиваль многообразен, здесь можно увидеть и поучаствовать в мастер-классах по ковроткачеству, вышивке, прядильному мастерству, портретному рисунку, народному танцу, погрузиться в красочный мир народной культуры: фотозоны, выставки-продажи и национальные подворья в ярком этническом антураже; национальная кухня; выставки-продажи самобытных работ мастеров декоративно-прикладного творчества в лучших национальных традициях и многое другое.

Главный акцент фестиваля - это фееричный концерт, настоящий калейдоскоп народных мелодий, песен и танцев.

В народных традициях приднестровского края4

В народных традициях приднестровского края3

В народных традициях приднестровского края2

В народных традициях приднестровского края1

         3. Республиканская выставка «Приднестровье мастеровое», посвящена образованию Приднестровской Молдавской Республики, проводится ежегодно в столичном сквере городского Дворца культуры.

Цель – сохранение и развитие народных художественных традиций методом возрождения промысловых и ремесленных способов народного художественного творчества, представление изделий народного художественного творчества, поддержка мастеров путем широкого представления разных техник и направлений народного искусства.

            Республиканская выставка «Приднестровье мастеровое» показывает всю многогранность творческого развития жителей городов и районов республики. Здесь можно познакомиться с выставками работ мастеров-ремесленников Приднестровья, поучаствовать в мастер-классах по расписыванию предметов народного бытования, лепки глиной, восхититься прекрасными работами художников и фотографов, нарисовать портреты в технике графитного карандаша и многое другое.

 Приднестровье мастеровое1

Приднестровье мастеровое2

Приднестровье мастеровое3

Приднестровье мастеровое4

Приднестровье мастеровое5

 

             4. Республиканский смотр-конкурс обычаев и обрядов народов, проживающих на территории ПМР «Родник традиций»

            Конкурс проводится в целях духовно-нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения, изучения местных традиций, фольклорных праздников, ранее бытовавших на территории Приднестровья, сохранения и популяризации народных традиций, развития самодеятельного художественного творчества, осуществления культурного обмена и совершенствования исполнительского мастерства творческих коллективов Приднестровской Молдавской Республики, 1 раз в 2 года в декабре месяце проводится Республиканский смотр-конкурс обычаев и обрядов народов, проживающих на территории ПМР «Родник традиций» исполнителей народного художественного и прикладного творчества.

            В конкурсе принимают участие фольклорные коллективы, творческие коллективы городов и районов Республики специализирующиеся на народном творчестве. На сцене творческие коллективы демонстрируют традиции, обычаи и обряды с максимальной исторической достоверностью народов проживающих на территории Приднестровья. По условиям конкурса город-победитель становится организатором следующего мероприятия.

 

Родник традиций1

Родник традиций2

Родник традиций3

Родник традиций4

 

г. Тирасполь

           1. Детская выставка-конкурс «Светлое христово воскресенье», проводится в Пасхальные Дни в апреле-мае месяце в МУ «ТДНТиР».

            Выставка-конкурс проводится с целью сохранения и развития православных и историко-культурных традиций Приднестровья.

         Выставка-конкурс ставит перед собой следующие задачи: выявление юных талантов и дарований; приобщение подрастающего поколения к православным и народным традициям; создание произведений изобразительного и декоративно-прикладного творчества православной и фольклорной тематики.

        На выставке зрители могут познакомиться с работами участников в возрасте от 7 до 17 лет, представляющими произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества православной и фольклорной тематики. 

Светлое христово воскресенье1

Светлое христово воскресенье2

Светлое христово воскресенье3

Светлое христово воскресенье4

 

Г. Слободзея и Слободзейский район

1. Районный фестиваль народного творчества и ремесел «Традиции предков – в новый век!», проходит ежегодно в мае месяце в Государственном парке-памятнике имени Д.К. Родина с.Чобручи Слободзейского района.

Фестиваль проводится с целью возрождения, поддержки и продвижения народных ремесел, популяризации и сохранения традиций народов, населяющих Приднестровье.

В задачи фестиваля входят передача исторического опыта молодому поколению, экспонирование разнообразных видов народных ремесел, стимулирование мастеров-ремесленников к изготовлению сувенирной продукции, объединение и поддержка талантливых мастеров, коллективов декоративно-прикладного творчества и творческих коллективов организаций культуры Слободзейского района.

            Жители и гости Приднестровья получат возможность познакомиться с народными традициями, обрядами, мастерами-умельцами, которые издавна славились своими неповторимыми ремеслами, такие е как: лозоплетение, бисероплетение, резьба по дереву, ткачество, вышивка и др. На территории парка экспонируются выставками работ мастеров, представлены театрализованные и фольклорные постановки, болгарские свадебные обряды и другое.

Традиции предков в новый век1

Традиции предков в новый век2

Традиции предков в новый век3

Традиции предков в новый век4

 

2. Открытый районный фестиваль народного творчества «Играй, гармонь». Проводится ежегодно в период с 01 сентября по 31 октября на территории Слободзейского района среди любительских коллективов и отдельных исполнителей Слободзейского района и других муниципальных образований Приднестровской Молдавской Республики. Место и дату проведения фестиваля определяет МУ «Слободзейское районное управление культуры».

Цель Фестиваля - создание площадки для творческого общения любительских исполнителей и привлечение внимания широкой общественности к необходимости возрождения и сохранения традиций народного музицирования.

В задачи фестиваля входит широкая пропаганда искусства игры на народных инструментах и исполнения произведений народного творчества, возрождение традиций народного инструментального и вокального исполнительства, выявление талантливых музыкантов-любителей, повышение их мастерства, содействие развитию любительского музыкального исполнительства, объединение в творческом содружестве исполнителей-любителей и профессионалов, сохранение и развитие связей между организациями культуры и отдельными исполнителями района и республики, установление творческих контактов между участниками Фестиваля, патриотическое воспитание молодежи.

     В фестивале принимают участие отдельные исполнители и самодеятельные коллективы организаций культуры, солисты-гармонисты, гармонисты, выступающие в дуэте с частушечниками, плясунами, балалаечниками, исполнителями на других народных инструментах, отдельные музыканты и музыкальные коллективы, в том числе и профессиональные, исполняющие произведения на различных народных инструментах (струнных, духовых, ударных, шумовых и пр.), солисты, вокальные и фольклорные коллективы, выступающие под живой аккомпанемент народных инструментов. 

Играй гармонь1

Играй гармонь2

 

Г. Григориополь и Григориопольский район

          1. Открытый районный фестиваль  «Дин зестря нямулуй», проводится ежегодно в рамках закрытия Международного фестиваля искусств «Мэрцишор» по определенной тематике в соответствующий период времени.

            Цели фестиваля: сохранение и популяризация весенних и летних обычаев и обрядов календарных и семейных праздников, развитие молдавской народной культуры, поддержка любительских коллективов, исполнителей, мастеров народного творчества. 

                 Задачи фестиваля:

            - повышение интереса граждан к истокам национальной культуры Приднестровья и обеспечение преемственности стилевых и исполнительских традиций;

            - создание среды, условий для обмена опытом и повышения профессионального уровня мастеров и коллективов декоративно-прикладного творчества для всех возрастных категорий приднестровцев посредством знакомства с национальными традициями, обрядами и художественными ценностями многонационального народа Приднестровья;

            - повышение исполнительского уровня творческих самодеятельных коллективов и отдельных мастеров.

     Участниками фестиваля являются: фольклорные и театральные коллективы; художники, народные мастера, ремесленники городов и районов Приднестровья и Республики Молдова.

Дин зестря нямулуй1

Дин зестря нямулуй2

Дин зестря нямулуй3

Дин зестря нямулуй4

Дин зестря нямулуй5

 

            2. Районный открытый  фестиваль - конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества «Золотые руки» («Мынь де аур») проводится в

июле месяце в Центральном парке культуры и отдыха г. Григориополя. Фестиваль проводитсяв рамках празднования Дня   города  Григориополь.

Цели фестиваля:  сохранение, развитие и популяризация традиционных и современных народных художественных ремесел через проведение демонстрационных показов художественного мастерства, содействие развитие профессиональных связей и привлечение широких кругов населения к творчеству мастеров  Григориопольского района, знакомство с направлениями и технологиями мастеров Приднестровья, поддержка любительских коллективов,  мастеров народного творчества.

Одна из основных задач фестиваля-конкурса - создание среды, условий для обмена опытом и повышения профессионального уровня мастеров и коллективов декоративно-прикладного творчества для всех возрастных категорий приднестровцев посредством знакомства с национальными традициями и художественными ценностями многонационального народа Приднестровья.

 Золотые руки 1

Золотые руки 2

Золотые руки 3

 

Г. Дубоссары и Дубоссарский район

1. Районного фестиваля новогодних обрядов и обычаев «Клопоцей, зургэлэй рэсунэ Нистру. Хэй! Хэй! Хэй!», проводится в январе месяце, ежегодно в г. Дубоссары.

Цель проведения Фестиваля – сохранение и популяризация самобытных и стилизованных обрядов и обычаев, путем их трансляции на сценических площадках широкому кругу населения.  

В задачи фестиваля входит укрепление и распространение идей дружбы народов, духовного единства и межнационального согласия, знакомство с самобытной культурой, народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, а также стилизованными обычаями и обрядами, укрепление духовного единства представителей различных народностей, воспитание духовности и общей культуры населения, уважения истории, традиций и культуры, демонстрация произведений декоративно-прикладного творчества.

Фестивале принимают участие фольклорные и театральные коллективы городских и районных клубных учреждений, демонстрирующие самобытные и стилизованные новогодние и рождественские обряды и обычаи, а также коллективы декоративно-прикладного творчества городских и районных клубных учреждений, индивидуальные ремесленники и мастера с комплексными тематическими выставками работ на новогоднюю и рождественскую тематику.

Клопоцей зургэлэй рэсунэ Нистру. Хэй Хэй Хэй1

Клопоцей зургэлэй рэсунэ Нистру. Хэй Хэй Хэй2

Клопоцей зургэлэй рэсунэ Нистру. Хэй Хэй Хэй3

Клопоцей зургэлэй рэсунэ Нистру. Хэй Хэй Хэй4

           2. Пасхальный фестиваль «Сфынтэ-й масса чя де паште», проходит в майе месяце в г. Дубоссары один раз в два года, в рамках празднования Пасхи. Светлого Христово Воскресения.

Пасхальный фестиваль «Сфынтэй масса че-а де паште» призван служить целям, направленным на возрождение и развитие народных обычаев и обрядов народностей, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики. Цель проведения фестиваля – изучение, сохранение, развитие и популяризация народных традиций.

Фестивале участвуют творческие коллективы городских и районных учреждений культуры клубного типа, занимающиеся изучением, сохранением, развитием и популяризацией народных обычаев и обрядов; презентующие блюда национальных кухонь; произведения декоративно-прикладного искусства.

Сфынтэ й масса чя де паште1

Сфынтэ й масса чя де паште2

Сфынтэ й масса чя де паште3

Сфынтэ й масса чя де паште4

           3. Открытый районный фестиваль народных ремесел «Мештер фаур»,  проходит один раз в два года в сентябре месяце в с. Гояны Дубоссарского района.

        Фестиваль народных ремесел «Мештер фаур» призван служить целям, направленным на возрождение и развитие народных промыслов и традиционных ремесел, как части культурного наследия Приднестровья.        Цель проведения Фестиваля - изучение, сохранение, развитие и популяризация народных промыслов и традиционных ремесел.

        Задачи - выявление и поддержка талантливых мастеров-ремесленников, проживающих на  территории Приднестровской Молдавской Республики и за ее пределами; расширение межрегиональных и международных связей; формирование толерантного отношения к представителям различных культур; расширение и укрепление инфраструктуры межкультурной, межрегиональной и международной интеграции в сфере народных промыслов и традиционных ремесел.

           На фестивале организованна ярмарка мастеров, где экспонируются картины, вышивки, ковроткачество, плетеные из лозы изделия, резьба по дереву, предметы гончарного мастерства и многое-многое другое – все, чем славится творческий народ, проживающий на берегах Днестра.

            На мастер-классах все желающие смогут получить навыки ремонта колес для телеги, освоить правила конструирования моделей  машин из дерева, научиться прясть и постичь тонкости кулинарного искусства, угоститься блюдами национальной кухни, насладиться яркими концертными номерами народов проживающих на территории республики и многое другое.

Мештер фаур1

Мештер фаур2

Мештер фаур3

Мештер фаур4

Мештер фаур5

Мештер фаур6

Мештер фаур7

 

 

Г. Каменка и Каменский район

1. Районный фестиваль народного творчества  «Короница е комоара нямулуй», проходит ежегодно в летний период в парке культуры и отдыха им. П.Х.Витгенштейна г. Каменка.

            Главная цель фестиваля - ознакомление с особенностями  традиций и обрядов многонациональной культуры Каменского района.

     В фестиваль входит концертная программа творческих коллективов Каменского района с демонстрацией национальных особенностей сельских населенных пунктов, экспонирование выставок коллективов декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.

Короница е комоара нямулуй1

Короница е комоара нямулуй2

Короница е комоара нямулуй3

Короница е комоара нямулуй4

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89