15 января исполнилось 225 лет со дня рождения писателя и драматурга Александра Сергеевича Грибоедова. Именно этому событию была посвящена литературно-музыкальная композиция «Теперь я истинно чувствую, что значит любить», которая состоялась 16 января в Центральной библиотеке города Дубоссары.

Как отметила в своем докладе библиотекарь абонемента Светлана Янушкевич: «Именем Грибоедова открывается одна из самых блистательных страниц в истории русской литературы. Его комедию «Горе от ума» можно по праву назвать «бессмертной». Вот уже 200 лет она не сходит со сцен театров России и Европы. Люди употребляют фразы из этой комедии, в обычных разговорах, как народные пословицы, забыв, что их автор Грибоедов:«Счастливые часов не наблюдают», «И дым Отечества нам сладок и приятен»,«Свежо предание, а верится с трудом», «Служить бы рад, прислуживаться тошно».Посчитано, что около 60 стихотворных выражений из комедии стали крылатыми фразами и обогатили собой живую повседневную русскую речь.»

Однако Александр Сергеевич Грибоедов был не только блистательным драматургом. В истории России он прославился как дипломат, общественный деятель, музыкант, поэт.

Узнать эти, и множество других интересных фактов из жизни писателя смогли ученики 9 класса ДСОШ № 4. Безусловно, это и множество других подобных мероприятий помогают юношам и девушкам прочувствовать тонкий мир русской литературы.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89