«Киралейса, лейса, Доамне» – эти слова, в переводе с греческого означают «Боже, благослови». В святочные дни, от Рождества и до Крещения, особенно в деревнях, готовили угощения, принимали гостей, колядовали, ходили ряженые, девушки гадали, веселились две недели. В крещенский сочельник заканчивались святочные обрядовые праздники, и в день Крещения, батюшка окроплял святой водой прихожан, их дома и хозяйства, изгонял тем самым нечистую силу и злых духов. 19 января в Доме-музее «Каса Караман» ,прошел праздник ,который собрал почитателей молдавских традиций и обрядов.

На праздник были приглашены фольклорные коллективы «Дрэгайка» районного Дома культуры г. Слободзея, народный ансамбль украинской народной песни «Хуторянка» из с. Ближний Хутор, фольклорный коллектив из с. Кошница, вокальный ансамбль «Терновчанка», «Девчата». Все участники показывали новогодние, рождественские обряды, звучали песни, колядки, водили хороводы. Под зажигательные молдавские мелодии исполнялись «Хора», «Сырба», шуточные театрализованные танцы.

Учредителями праздника был проведен конкурс голубцов, в котором участвовали организации села. И гости, и участники были в восторге от мероприятия. Все смогли оценить мастерство каждой хозяюшки, после чего им были вручены дипломы и памятные подарки. Теперь праздник «Киралейса лейса , Доамне» станет традиционным в доме-музее «Каса Караман».

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89