Самую романтичную программу фестиваля искусств «Мэрцишор-2018» представил коллектив силового ведомства республики. «Музыка весны, музыка любви» под таким названием во Дворце Республики прошёл концерт оркестра Главного штаба Вооружённых сил ПМР. По традиции его приурочили к Международному женскому дню.

Главный дирижер, полковник, Народный артист ПМР Виталий Войнов рассказал о том, как готовилась программа. «Мы специально подобрали репертуар к этому празднику. Многое поменяли, потому что сейчас очень много композиторы пишут о женщинах. Почти все песни будут посвящены им», - отметил Виталий Войнов.

Концерт начался с молдавской песни «Мэрцишор» и продолжился лирическими произведениями о весне, любви и счастье. Песню «Ода женщине» исполнил солист оркестра Юрий Гуров. Выступили также заслуженные артисты ПМР Владимир Лысенко, Наталья Кирка, Олег Савенко и Артём Демченко, отличные работники культуры Оксана Ескина и Петр Длужневский, лауреаты международных конкурсов эстрадной песни Виктория Лозинская и Наталья Дилан. В их исполнении прозвучали любимые композиции – Лебединая верность», «Эхо любви», «Те юбеск», «Королева вдохновения», «Пообещайте мне любовь» и другие.

Музыкальным подарком стал специальный гость концерта – лауреат всероссийского телевизионного музыкального конкурса «Песня года», автор и исполнитель Анатолий Ядров.

Отличительной чертой концертов военного оркестра всегда был полный зал. Это и есть оценка творческой деятельности коллектива. Диплом участника фестиваля искусств оркестру вручила Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз. «Шестой день по республике мы отмечаем приход весны, пока календарно, климатически она ещё не вошла в свои права. Но по легендам, оставленным нам в наследство от наших предков, весна всегда оспаривала свой приход. Мы же празднуем это весело, ярко и празднично», - сказала глава ведомства.

Фестиваль 26 год проходит в Приднестровье, и стал площадкой для демонстраций лучших достижений, как в профессиональном искусстве, так и в народном художественном творчестве, где представляют своё мастерство и исполнительский уровень.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89