19 художественных коллективов (8 самодеятельных и 11 декоративно-прикладного творчества), а так же 5 мастеров Приднестровья представили свое творчество на финале V Республиканского смотра-конкурса обычаев и обрядов народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики «Родник традиций».

Организаторами выступила Государственная служба по культуре и историческому наследию совместно с Рыбницким управлением культуры.

Уникальный, масштабный конкурс проводится раз в два года по номинациям: «Обряды и обычаи народов, проживающих на территории Приднестровья» и «Выставка декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов и ремесел Приднестровья».

По условиям принимающей стороной становится город-победитель прошлых лет. Последний раз конкурс проводился в 2018 году. Тогда победу одержали участники Народного ансамбля молдавской песни «Бусуйок молдовенеск» из г. Рыбница, и в минувшую субботу участников смотра-конкурса гостеприимно принимал Рыбницкий Дворец культуры.

Гостей праздника уже у самого входа под народную музыку встречали девушки в национальных костюмах, одарившие членов жюри памятными сувенирами-оберегами ручной работы.

В фойе Дворца входящие сразу окунались в колоритный и многогранный мир аутентичной приднестровской культуры. Здесь развернулась выставка коллективов и отдельных мастеров, представивших всю палитру декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесленных направлений, сохранившихся на территории нашего края. Зрителей поражали своей красотой резные и расписные изделия из дерева, керамики и других материалов, национальные костюмы и традиционная кукла, сувениры из нитей в различных техниках и многое другое.

Тем временем на сцене по традициям приднестровского края румяными караваями и солью встречали представителей городов и районов республики.

«Родник традиций» 2022 года открыли заместитель главы Государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбница Юрий Пантелеевич Молдовский и начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Андреевна Кырмыз.

Приветствуя гостей, глава профильного ведомства отметила: «Родник традиций» – это не просто конкурс, это один из способов сохранения многогранной культуры нашего края, обеспечивающий через искусство преемственность поколений.

Традиционная народная культура – это глубинная база всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества. Именно поэтому столь важное значение имеет задача сохранения традиций и создание условий для развития всех видов народного искусства и творчества.

Очень важно не только сохранять традиции, но и демонстрировать их со сценических площадок, популяризируя, делая более доступными для широкой аудитории, передавая их нашим детям.»

Тематикой смотра стали «Зимние обычаи и обряды в традиционной культуре Приднестровья».

Среди обрядов были представлены колядки и щедривки на молдавском, украинском и русских языках. Приднестровцы познакомились с яркими праздничными традициями и обрядами: «Ажунул крэчунулуй» и «Ын зиуа де Крэчун», «Де боботязэ ку киралейса», «Обрядом колядования (Святки)», «Зустрiч Риздiва», празднованием Старого нового года «Плугушор» и «Маланка», на болгарском языке был представлен обряд «Трифан Зарезан».

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли деятели культуры и искусства Приднестровья. Главные критерии, которые учитывались членами жюри, - историческая достоверность и зрелищность выступлений, а также артистизм участников.

По итогам конкурса победителями стали

* в номинации «Выставка декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов и ремесел Приднестровской Молдавской Республики»:

1 место – мастер Нестеренко Леонид Васильевич – руководитель Образцового коллектива декоративно-прикладного творчества «Поезия лемнулуй» Дубоссарского района

2 место – Образцовый коллектив декоративно-прикладного творчества «Умелые ручки» Дома культуры с.Окница Каменского района (руководитель – Кавтя Наталья Васильевна)

3 место – Народная студия рукоделия "Мы сами" клуба с.Роги Дубоссарского района (руководитель – Бондаренко Любовь Ивановна

* в номинации «Обряды и обычаи народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики»

1 место – Заслуженный вокальный ансамбль украинской песни «Хрустовчанка» и Образцовый хореографический коллектив «Ассорти» Дома культуры с.Хрустовая Каменского района (руководители – Урсов Сергей Степанович, Бадан Ирина Григориевна)

2 место – Народный фольклорный коллектив «Другари» Дома культуры с. Парканы Слободзейского района (руководитель – Бахчеван Людмила Ивановна)

3 место – Народный фольклорный коллектив «Нистрянка» дома культуры с.Гояны Дубоссарского района (руководитель – Згеря Алена Антоновна)

Следующий Республиканский смотр-конкурс обычаев и обрядов народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики «Родник традиций» пройдет в 2024 году в Каменском районе.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89