8 февраля Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики при содействии сотрудников Центра национальных культур Приднестровья провела Республиканский круглый стол «Зимние обычаи и обряды в традиционной культуре Приднестровья», организованный по итогам V Республиканского смотра-конкурса обычаев и обрядов народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, «Родник традиций», целью которого являлось сохранение преемственности поколений путём демонстрации особенностей традиций и обрядовых действий каждого города и района.

В круглом столе приняли участие:

        -   Мария Андреевна Кырмыз, начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики, Заслуженный работник культуры ПМР.

-  Василий Васильевич Драгой, старший методист по песенному и танцевальному фольклорному народному творчеству Центра национальных культур Приднестровья, преподаватель кафедры хорового дирижирования и вокального искусства ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна», Доктор искусствоведческих наук и культурологии, Отличный работник культуры ПМР;

- Надежда Алексеевна Николаева, преподаватель кафедры теории музыки ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна», Заслуженный работник культуры ПМР;

- Светлана Валерьевна Гуцул, проректор по учебной работе, преподаватель дисциплин профессионального цикла высшей квалификационной категории ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина», член Совета Союза художников Приднестровья, Заслуженный работник культуры ПМР;

- Протоиерей Андрей Данилеску, Благочинный Слободзейского района, настоятель храма   Архангела Михаила г.Слободзея.

     Круглый стол был проведён в комбинированном формате  - офлайн и онлайн (видеоконференция Skype), на котором в офлайне присутствовало 19 специалистов (участников), в режиме видеоконференции Skype - более 40 специалистов Управлений культуры: руководители учреждений и самодеятельных коллективов, мастера-ремесленники, руководители коллективов декоративно-прикладного творчества, руководители фольклорных коллективов, специалисты, деятельность которых направлена на сбор, сохранение и популяризацию традиций и обычаев Приднестровья.

       В настоящее время руководством республики уделяется большое внимание сохранению и развитию народного творчества. Работа по данному направлению систематически ведётся в городах и районах республики. В течение многих лет коллективы народного самодеятельного творчества вносят огромный вклад в дело сохранения исконных традиций, характерных приднестровскому народу.

На V Республиканский смотр-конкурс обычаев и обрядов народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, «Родник традиций», творческие коллективы представили очень интересные выступления , тем не менее в контексте смотра-конкурса участниками были допущены некоторые несоответствия в демонстрации обрядовых действий на зимнюю тематику.

В рамках круглого стола проводился анализ исторической достоверности обычаев и обрядов, представленных на смотр-конкурс. Участники обсуждения узнали о видоизменениях зимних обычаев и обрядов в зависимости от их исторической и социальной общности, от места распространения и предназначения.

         В завершение Республиканского круглого стола начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики Мария Андреевна Кырмыз выступила с предложением о создании электронного альманаха, в который будут включены материалы о всех известных в настоящее время , сохранившихся в исторически достоверном виде обрядах и традициях приднестровского народа.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89