Ежегодно 27 мая в Российской Федерации отмечается Всероссийский день библиотек.

В Приднестровье, в соответствии с Указом Президента ПМР от 6 мая 2023 года № 143, Единый календарь государственных, профессиональных праздников и памятных дат Приднестровской Молдавской Республики был дополнен праздничной датой – «День библиотек», которая по аналогии с Российской Федерацией также отмечается 27 мая.

История культуры библиотечного дела - часть истории и культуры общества.

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, затем появились монастырские библиотеки, книжный фонд которых к концу 16 века составлял 260-350 тысяч экземпляров.

Первой государственной общедоступной библиотекой России является основанная в 1795 году по Указу Екатерины II Императорская публичная библиотека, ныне Российская национальная библиотека.

В Приднестровской Молдавской Республике функционируют 123 публичные библиотеки, входящие в состав 7-ми централизованных библиотечных систем. Книжный фонд публичных библиотек Приднестровья составляет более 2-х миллионов 600 тыс. экземпляров документов на различных носителях.

Старейшей приднестровской библиотекой является Первая общественная библиотека города Бендеры основанная 11 февраля 1902 года.

 Сегодняшний праздник дает повод обратить внимание на вклад библиотек республики в развитие культуры, науки и просвещения, их роль в жизни общества. В связи с этим, в библиотеках, читальных залах и других учреждениях культуры в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей.

Несмотря на развитие информационных технологий и Интернета, библиотеки остаются востребованными информационными центрами, выполняющими важную миссию культурного развития и общения граждан, являясь организатором, инициатором и координатором информационной и досуговой деятельности приднестровцев, центром формирования единой культурной среды и местом общения.

В библиотеках проводятся различные мероприятия: презентации книг, беседы, литературно-музыкальные вечера, встречи с известными писателями и поэтами, организовываются различные клубы по интересам. Только в 2022 году публичными библиотеками республики проведено более 4000 массовых мероприятий, которые посетило более 64 тысяч пользователей.

Следуя современным тенденциям библиотекари республики перешли к новым методам работы. Проводились мероприятия различных форм посредством интернет (медиа) ресурсов: видео-мероприятия, фотоотчеты, мастер-классы, телерепортажи, книжные выставки, видео-презентации.

В 2022 году в данном формате подготовлено 1357 мероприятий различной тематики, которые были размещены на официальных сайтах библиотечных систем, официальном сайте Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР, социальных сетях.

В рамках международного сотрудничества библиотечные специалисты принимали участие в 502 мероприятиях, проведенных посредством интернет (медиа) ресурсов, инициированных библиотеками и обществами России, цель проводимых мероприятий: продвижение чтения, обмен опытом, расширение международного и межрегионального сотрудничества.

День библиотек – это еще и признание важности профессии библиотекарь. Ведь из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.

Спасибо Вам, уважаемые работники библиотек, за Ваш профессионализм, творческое начало, умение внедрить новые формы и методы работы с посетителями и читателями, преданность к своему делу, энтузиазм и неугасающее желание направлять все свои знания и опыт на повышение престижа книги и чтения.

Пусть Ваш ежедневный труд всегда будет востребован, а библиотеки, сохраняя лучшие традиции, успешно развиваются!

Желаю Вам всегда испытывать гордость за свою профессию, убежденность в общественной значимости своего дела, дальнейших творческих успехов в благородном деле информирования и просвещения нынешних и будущих поколений приднестровцев, здоровья, благополучия!

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89