14 июля 2023 года в 15:00 час. в Приднестровском Государственном художественном музее города Бендеры состоялось открытие новой выставки. Её название – «Приднестровский авангард» для постоянных посетителей неожиданно, а для тех, кто не интересуется современным искусством Приднестровья – интригующее. Интересно «Что такое авангард?» Как работают современные художники? Сам термин авангардизм многозначен, а стили авангарда спорны.

    Одно из значений французского слова avant-garde (передовой отряд) – это направление в ИЗО, в основе которого, кроме отказа от классических канонов и традиций, лежит и эксперимент, поиск новых форм и образов.

     Сегодня авангардизм рассматривается не как единый живописный стиль, а как совокупность множества художественных направлений, как общий тренд новых течений, как экспериментальный подход к художественному творчеству. А существует ли приднестровский авангард?

   Нет однозначного ответа на этот вопрос, но поиск ответа прошел в форме дискуссии на выставке «Приднестровский авангард» 14 июля в 15:30 час.

Выставка представляла произведения художников – наших современников. Это заслуженные мастера А.Черевков, В.Рудяга, М.Хилинская, О.Болтнев, Н.Пономаренко, В.Куличенко, В.Тюмин, др. и молодые художники Л.Орлова, А.Швец, Л.Греку, Н.Ямпольская, О.Пономаренко.

    Чтобы показать влияние мастеров прошлого на современные направления в искусстве в экспозицию были включены произведения из коллекции художественного музея: произведения российских, молдавских, гагаузских художников 2-й половины ХХ века.

  Участников дискуссии ожидала  неожиданная выставка и интересный антураж с фотозонами, подарками, альбомом авангардиста, сундучком отзывов.

        Выставка продлится до конца августа 2023 года.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89