3 ноября в Тирасполе прошел концерт, воспевающий красоту культуры нашей многонациональной республики с символичным названием «Живая шкатулка народного творчества».

Юные и талантливые дарования Приднестровского края, одаренные и артистичные музыканты и танцоры с успехом дебютировали на большой сцене Дворца Республики в сопровождении именитых артистов нашего края, легендарного творческого коллектива - Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика», дирижер Отличный работник культуры Республики Чиприан Антонович.

Зажигательная концертная программа, исполненная учащимися ДМШ №1 г.Бендер, ДМШ им. П.И.Чайковского, ДМШ г.Слободзея, ДШИ с.Кицканы, ДШИ пгт. Первомайск и ТСШ-К №12, а также студентами ПГИИ им А.Г. Рубинтшейтна, не оставила зал равнодушным. Все участники концерта – лауреаты и призеры республиканских конкурсов «Юный исполнитель Приднестровья» и «Юный танцор Приднестровья», а также имеющие опыт участия в международных вокальных, музыкальных, хореографических фестивалях. Их наставники-профессионалы своего дела, работающие в прославленных приднестровских коллективах.

Ритмичные молдавские, польские, болгарские танцы были исполнены хореографическими коллективами «Миллениум» и «Жемчужинка», руководитель Заслуженный работник культуры ПМР Наталья Ягудина. С восторгом и изумлением принял зал веселую и заводную «Московскую кадриль» в исполнении Анны Бузук и студии народного танца «Надежда», руководитель Заслуженная артистка ПМР Ольга Гайдук.

Очаровательные переливающиеся голоса струнных сменялись ярким и насыщенным звучанием духовых инструментов, которые создавали в большом зале Дворца Республики магию звучания.

Полётность и звонкость голосов юных вокалистов, задор в глазах, артистизм и экспрессивность исполнения, дарили по-настоящему незабываемые эмоции.

Завершился концерт финальной искрометной хореографической композицией «Сырба» с участием танцевальных ансамблей «Миллениум», «Надежда», «Жемчужинка».

В своей речи заместитель начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию Елена Адаменко отметила, что концерты данной творческой направленности по истине представляют собой праздник фольклора и не только демонстрируют высокий уровень подготовки молодого поколения, но и доказывают, что культура создается традицией, являя собой бесконечную преемственность высокого исполнительского мастерства.

В заключение всем участникам концерта и педагогам были вручены благодарственные письма.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89