Среди первых вопросов обсуждения была организация аттестации специалистов системы культуры Приднестровья на базах учебных учреждений Российской Федерации. Начальник Госслужбы по культуре Мария Кырмыз проинформировала собравшихся о планах профильного ведомства совместно с представительством Россотрудничества в Молдове проводить повышения квалификации специалистов сферы культуры и искусства Приднестровья с привлечением специалистов и мастеров из Российской Федерации.

«Речь идёт о выезде и посещении нашими специалистами ведущих учреждений культуры России. Всё это требует разработки большой программы и налаживания определённой системы. Свои предложения мы уже можем представить в Россотрудничество с учётом вашего видения по этому вопросу. Мы это видим так, когда специалист из России приезжает в Тирасполь на базу Центра дополнительного образования или в одно из наших учреждений республики. И в определённом направлении ведёт мастер-класс или дополнительные уроки по повышению квалификации», - рассказала начальникам управлений культуры глава ведомства.

Широкое обсуждение получило предложение по созданию на сайте Государственной службы по культуре ПМР страницы о туристически привлекательных объектах Приднестровья. Это будет отдельная вкладка на сайте ведомства с контентом об учреждениях культуры, памятниках, культурно-досуговых мероприятиях. Так, начальники управлений культуры предложили включить информацию о музеях Героев Советского Союза и подпольщика в годы немецко-румынской оккупации сёл Каменского района, парк-усадьбу князя Витгенштейна, винные подвалы и костёл Святого Каэтана села Рашково, водяные маслобойки и мельницы в селе Хрустовая, дом княгини Трубецкой, парк-памятник садово-паркового искусства им. Д.К. Родина в Чобручах, мемориальный комплекс «Кицканский плацдарм», Ново-Нямецкий монастырь, скальный монастырь в селе Роги, Тираспольский объединённый музей, дом-музей академика Зелинского, художественную школу им. А.Ф. Фойницкого, Бендерскую крепость, Преображенский собор и историко-краеведческий музей в Бендерах, Петропавловский женский монастырь.

Из культурно-досуговых мероприятий, которые могут представлять интерес для туристов: летний музыкальный фестиваль «Камертон» в Каменке, фольклорный праздник на Ивана Купала в селе Окница, фестиваль народных ремёсел «Мештер фаур» в селе Гояны, праздник молодого вина «Тулбурел» в Дубоссарах.

После подготовки всей необходимой информации и исторических справок по историко-культурным объектам и мероприятиям, они будут размещены на сайте ведомства. «Это будет для турагентств и для всех, кто хотел бы организовать экскурсию. Каждый сможет кликнуть на интересующий объект, ознакомиться, приехать, например, в Бендеры и посетить художественный музей», - подчеркнула Мария Кырмыз.

Информацию о ходе подготовки к III Республиканскому смотру-конкурсу обычаев и обрядов народов Приднестровья «Родник традиций» предоставила начальник управления культуры, искусства, образования и дополнительного образования художественно-эстетической направленности Елена Адаменко. Как она рассказала, конкурс пройдёт в Григориополе по двум номинациям: «декоративно-прикладное творчество» и «обычаи и обряды народов Приднестровья». Уже создан оргкомитет, идёт работа по печатной продукции: дипломов, приглашений, банера. На совещании также обсудили вопросы подготовки сценария, приезда коллективов на конкурс, оповещения зрителей о времени проведения смотра.

«После смотра-конкурса должен быть издан большой буклет с фотографиями, с материалами о коллективах, обрядах, с текстами песен и нотами. Этот сборник будет в помощь студентам института искусств, изучающим направления народного творчества, и работникам культуры», - отметила Мария Кырмыз.

Речь шла и о семинаре для клубных работников «Деятельность клубных учреждений по организации досуга различных категорий». Планируется, что местом проведения семинара 17 ноября станет город Бендеры. Темы семинара – организация обменных концертов между творческих коллективами городов и районов, применение рекламных технологий для различных форм культурных мероприятий, инновационные подходы в организации массовых мероприятий для разновозрастной зрительской аудитории, молодёжный и детский досуг и ряд других.

Участникам совещания также довели информацию об обязательном включении в план работы музеев на 2017 год циклов мероприятий, приуроченных к празднованию Международного дня музеев – 18 мая. Кроме того, было обращено внимание, что проводимые мероприятия в музеях не достаточно анонсируются, что сказывается на низкой посещаемости.

Начальник отдела культурного наследия Марина Кашлева отметила, что некоторые музейные мероприятия проводятся в формах, не вызывающих особого интереса у посетителей. «Мы изучали этот вопрос в этом году. Несколько мероприятий, таких как день открытых дверей и всё. Если говорить о Международном дне музеев, то это тот день или его преддверие, когда музеи могут о себе заявить ярко, интересно, проанонсировать событие. Нужно подумать о том, как себя позиционировать и подать работу музеев. Ресурсы для этого есть», - добавила Марина Кашлева.

Кроме того, была доведена информация об аттестации организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности. В этом учебном году аттестацию уже успешно прошли три учреждения из пяти. Это: бендерская школа искусств, слободзейская художественная школа и суклейская музыкальная школа. Двум остальным ещё предстоит пройти аттестацию.

В ходе совещания руководитель ведомства вручила государственные и ведомственные награды особо отличившимся работникам культуры и искусства. «Ввиду перенасыщенности проведения мероприятий, посвящённых Дню республики и города, не успели вручить специалистам нашей сферы государственные и ведомственные награды», - отметила Мария Кырмыз.

Указом Президента ПМР за высокое профессиональное мастерство Почётное звание «Заслуженный работник культуры ПМР» с вручением удостоверения и нагрудного знака было присвоено преподавателю бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина Ирине Румянцевой, солистке Государственного симфонического оркестра ПМР Людмиле Пановой и Марине Строган, а также солистке ансамбля «Виорика» Ольге Гайдук.

Грамотой Президента ПМР за большой вклад в защиту, становление ПМР, активную общественную и профессиональную деятельность, добросовестный труд и в связи с 26-й годовщиной образования ПМР были отмечены главный дирижер, руководитель оркестра Генерального штаба Вооружённых сил ПМР, Народный артист ПМР, полковник Виталий Войнов, руководитель государственного квинтета «Либерти» Дмитрий Шеремет и солистка ансамбля «Виорика» Елена Зубак. Благодарственное письмо Президента ПМР получил актёр Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой Сергей Паничев.

Ведомственные награды – удостоверения «Отличного работника культуры ПМР» за вклад в развитие культуры в республике вручены заведующей музеем им. Ф.И. Жарчинского с. Рашково Ольге Сливка и солисту ГК «Либерти» Андрею Демченко. Мария Кырмыз пожелала награждённым здоровья, успехов и удачи в достижении новых вершин, ярких концертов и выступлений. «Вас любят коллеги, вас ценит зритель. Я рассчитываю на вашу долгую творческую деятельность и на те результаты, которые всегда демонстрируются вами и вашими подопечными», - отметила Мария Кырмыз.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89