24 мая весь славянский мира празднует День славянской письменности и культуры. Праздник, имеющий большое значение, как напоминание о национально-духовном единстве всех славянских народов, которых объединяют общие истоки, единые традиции, обычаи и единое культурное пространство.

Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки и просветителей славян.

Кирилл и Мефодий были родными братьями и происходили из знатной и верующей семьи, которая жила в греческом городе Солуни (ныне Салоники).

Мефодий поначалу посвятил себя военной карьере, но около 852 года принял монашеский постриг на Олимпе. Кирилл получил образование в Константинополе у крупнейших ученых того времени. Завершив обучение принял сан иерея. Его назначили хранителем патриаршей библиотеки при храме Святой Софии. Параллельно он преподавал философию в высшей Константинопольской школе, затем удалился к брату Мефодию в монастырь на Олимпе, где проводил время в чтении и молитве.

В 863 году братья вместе с учениками составили славянскую азбуку, и перевели Евангелие и Псалтырь, без которых не могло совершаться Богослужение, на славянский язык. Азбука, созданная братьями Кириллом и Мефодием — открыла путь к просвещению и развитию многогранной славянской культуры.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в XIX веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны.

В России День славянской письменности и культуры первоначально отмечался преимущественно Церковью. На государственном уровне впервые он был торжественно отпразднован в год 1000-летия создания славянской азбуки – в 1863 году. В 1991 году праздник получил статус государственного, а в Приднестровье День славянской письменности и культуры отмечают ежегодно 24 мая, а с 1994 года праздник стал государственным.

К этой дате в учреждениях культуры Приднестровья организуются различные мероприятия: выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, концерты и другие разнообразные культурные проекты, цель проводимых мероприятий – на бережное отношение к культурному наследию славянской словесности, объединяющей представителей разных национальностей, к памятникам старины, уважение к культурным традициям и вере предков.

К сожалению, в 2022 году в виду введения на территории Приднестровской Молдавской Республике критического «красного» уровня террористической опасности праздник славянской письменности и культуры пройдет преимущественно в online режиме. Ознакомиться с проектами учреждений культуры можно будет на официальных сайтах учреждений и в социальных сетях интернет.

В этот день желаем всем мира, добра, согласия и уважения. Пусть вековые культурные традиции наших предков, богатейшие литература и история будут способствовать развитию диалога культур и станут залогом единства и благополучия и мира в обществе.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89