В преддверии Международного дня памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля, учреждения Слободзейского музейного объединения организуют цикл тематических пешеходных экскурсий. Их цель – сохранить историческую память и познакомить молодёжь с культурным и военным наследием родного края.
Слободзейский исторический музей провел пешеходную экскурсию для учащихся 8 «А» класса Слободзейского ТЛК им. П. К. Спельник. Школьники посетили ряд значимых объектов города –Мемориал воинской Славы и памятный знак у Детской музыкальной школы, установленный на месте призывного пункта 1944 года.
На Мемориале Славы экскурсанты узнали об истории создания этого комплекса, о воинах-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, участниках освобождения Слободзеи в 1944 году, а также о защитниках Приднестровья и воинах-интернационалистах.
Как рассказала директор Слободзейского музейного объединения, в годы войны неподалёку от мемориала располагался военный госпиталь. Сюда доставляли раненых с различных участков фронта, в том числе с Кицканского плацдарма. Многие из них скончались от полученных ранений и были захоронены поблизости. По архивным данным, здесь покоятся советские солдаты частей 37-й и 46-й армий 3-го Украинского фронта. Она также отметила, что первоначально на месте захоронений были установлены простые кресты, а в 1954 году возведён памятник. В последующие годы мемориальный комплекс неоднократно реконструировался, а его масштабное обновление было проведено в 2019 году. Сегодня здесь благоустроена Аллея Славы, высажены цветы и молодые деревья, созданы условия для проведения памятных мероприятий.
После посещения мемориала участники экскурсии направились к зданию Детской музыкальной школы. Во дворе учреждения установлен памятный знак, напоминающий о том, что в 1944 году именно отсюда жители города отправлялись на фронт.
Утром на такой же экскурсии побывали воспитанники старших групп ЦРР "Ивушка".
Как отметила Виктория Чебан, проведение подобных экскурсий способствует формированию у подрастающего поколения уважительного отношения к истории Отечества и бережного отношения к объектам культурного наследия.
Отметим, что на территории Слободзейского района насчитывается 1456 недвижимых объектов культурного наследия. Из них: 32 памятник истории, 5 памятников градостроительства и архитектуры, 1410 памятников археологии, 9 монументального искусства. Все они внесены в «Единый государственный реестр недвижимых объектов культурного наследия Приднестровья». В населенных пунктах района есть Братские могилы, которые относятся к памятникам истории, в них захоронены воины, погибшие в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Есть памятники, и памятные знаки, установленные в честь героев этой войны.
Заведующая музеем истории с. Карагаш Елена Рычкова рассказала ученикам 6-7 классов местной школы о Карагашской оросительной системе – старейшей и одной из крупнейших мелиоративных систем, образованных прошлом веке, расположенной в Слободзейском районе. Об участии жителей села в её строительстве. Система сыграла решающую роль в развитии интенсивного овощеводства и садоводства в приднестровском крае. Во время Великой Отечественной войны она была практически полностью разрушена, но в послевоенные годы восстановлена и модернизирована, став базой для внедрения передовых технологий полива того времени. Экскурсанты прошли вдоль одного из центральных каналов оросительной системы, по которой сегодня подаётся вода из Днестра для полива огородов.
17 апреля музеем истории села Суклея проведена пешеходная экскурсия с воспитанниками МДОУ «Детский сад № 29 «Солнышко» к скверу имени Юрия Гагарина. Сквер был заложен в селе Суклея в 2022 году.
Заведующая музеем рассказала детям, что 12 апреля 1961 года человек впервые полетел в космос. Этим человеком был Юрий Алексеевич Гагарин. Лететь в космос было страшно, ведь раньше туда никто не летал. Но Гагарин был смелым и отважным, он не испугался и сделал это для всех людей. Полет длился 108 минут, это немного более полутора часа, но это было настоящее чудо. Гагарин увидел планету Земля из космоса и сказал: «Земля очень красивая!».
Дети узнали о том, что центральная улица села Суклея носит имя этого героя – первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.
16 апреля музей истории села Кицканы провёл для учащихся 8-х классов МОУ «Кицканская СОШ № 2» пешеходную экскурсию на гражданское кладбище, где покоятся солдаты и офицеры, защищавшие Отечество от немецко-фашистских захватчиков.
Во время экскурсии ребята узнали о трагических событиях периода оккупации села, о мужестве и стойкости земляков, не склонивших головы перед врагом, о героическом прошлом их дедов и прадедов, вставших на защиту Родины, о подготовке к Ясско-Кишинёвской операции на Кицканском плацдарме.
После познавательной части учащиеся перешли к практической. Взяв с собой рабочие инструменты, они с особым трепетом и уважением привели в порядок могилы героев.
Особое внимание ребята уделили могиле ветерана Великой Отечественной войны Василия Яковлевича Кулябина – первого председателя колхоза «Красный садовод» в селе. В процессе уборки школьники ещё раз вспомнили биографию этого замечательного человека, чьё имя навсегда вписано в историю Кицкан.
Экскурсия оставила глубокий след в душах подростков: многим она напомнила о собственных родных, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Ученики делились семейными историями, рассказывали о своих прадедах, их подвигах и наградах.
Это мероприятие стало не просто уроком истории, а уроком нравственности и гражданской ответственности. Оно показало, что уважение к прошлому начинается с простых, но важных дел – с заботы о местах памяти, с сохранения имён тех, кто подарил мирное небо над головой.
Музей истории села Коротное провел пешеходную экскурсию «Они не вернулись из боя…» к могиле Неизвестного солдата, расположенной на гражданском кладбище. В середине 50-х годов прошлого века поисковиками на дамбе у реки Днестр были обнаружены останки советского солдата без документов. Жители села решили захоронить их на гражданском кладбище. Ежегодно могила Неизвестного солдата благоустраивается силами учащихся, местных жителей и работников музея. Заведующая музеем истории села Коротное Л. В. Галецкул рассказал детям о героическом подвиге советских солдат в период Великой Отечественной войны и по традиции привели в порядок захоронение.