Традиционно 15 апреля во всем мире отмечается Всемирный день культуры, в том числе и в нашей республике. Главной задачей праздника культуры стал призыв к красоте и знанию.

В честь знаменательного события в Приднестровье организуются выставки, концерты, спектакли, театрализованные программы. В 2021 году карантинные меры, сохраняющиеся во многих странах, внесли свои коррективы в программы праздничных мероприятий, которые перенесены на интернет платформы.

Нет сомнения в том, что культура является одним из главных достижений человечества, его достоянием и гордостью. Выдающийся российский художник Николай Рерих, выступавший инициатором учреждения этого праздника говорил, что культура является главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий. Культура формирует духовное достояние нации, обеспечивает надежную связь поколений, влияет на нравственные устои общества, прививает любовь к Родине, к своему народу.

В нашем государстве много талантливых деятелей искусства, которые своим творчеством способствуют продвижению сохранения и развития художественных ценностей, своим повседневным трудом создают новые пласты духовного и материального наследия, оставляя свой след как в современной культуре Приднестровья, так и в истории нашего края. Представляя свое творчество в ближнем и дальнем зарубежье и завоевывая зрительские сердца, художники, писатели, дизайнеры, музыканты, артисты способствуют укреплению международных культурных связей и налаживанию творческого сотрудничества между профессионалами разных стран.

В нашей республике действуют государственные программы по сохранению недвижимых объектов культурного наследия, проводятся ремонтно-реставрационные работы, направленные на сохранение памяти о героях, выдающихся исторических личностях и событиях, создаются условия открытого доступа граждан к культурным ценностям.

Поздравляем всех деятелей культуры и искусства с Всемирным днем культуры!

               

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89