Паспорт объекта

Адрес:3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября д. 96
График работы:Пон. - Пятн. с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 12.30)
Телефон:(533) 7-73-22
Веб-сайт: http://dvorec-pmr.info
E-mail:
Директор:
График приема: Понедельник с 14:00 до 17:00 
Структура  
Перечень услуг, тарифы

 

Историческая справка

     Государственное учреждение «Государственный культурный центр «Дворец Республики» было образовано в соответствии Постановлением Правительства ПМР 28 декабря 1999 г. путем реорганизации Дворца культуры и техники «Современник».

Государственное учреждение «Государственный культурный центр «Дворец Республики» является учреждением республиканского значения, соответствует стандартам культурного центра, отвечающего за продвижение культуры в общественную жизнь.

С 1 января 2000 года ГУ ГКЦ «Дворец Республики» действует как концертное учреждение с функциями филармонии. Основой филармонической деятельности стали функционирующие в Приднестровье крупные профессиональные коллективы, вошедшие в структуру Дворца: Приднестровский государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика», а также Государственный симфонический оркестр ПМР, созданный в 1995 году по инициативе заслуженного работника культуры ПМР А.И. Криминского. Их активная творческая деятельность положила начало концертной жизни Приднестровья.

В 2005 году на базе Дворца Республики был создан и введен в филармоническую структуру новый профессиональный исполнительский коллектив – Приднестровский Государственный хор. Филармонический концертный репертуар обогатился новыми произведениями мировой хоровой классики и сочинениями кантатно-ораториального жанра, которые зазвучали в совместном исполнении с Государственным симфоническим оркестром.

В январе 2007 года в состав Дворца Республики влился Приднестровский государственный цирк. А в 2011 году был создан Государственный квинтет «LIBERTY», стиль коллектива – джаз и диксиленд.

Наряду с концертной деятельностью, Дворец Республики обеспечивает проведение торжественных мероприятий, посвященных государственным праздникам, знаменательным датам и важным событиям в общественной и культурной жизни Приднестровья, в том числе за пределами республики. За высокие творческие достижения работники Государственного культурного центра «Дворец Республики» удостоены почетных званий и правительственных наград.

Большой и Малый залы Дворца Республики традиционно являются местом проведения концертов с участием приднестровских и зарубежных исполнителей, а также республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

Благодаря установлению прочных творческих связей с аналогичными международными организациями, сотрудничеству с ними, Дворец Республики смог значительно расширить спектр оказываемых услуг и дать приднестровскому зрителю возможность наслаждаться балетом, оперой, концертами профессиональных творческих коллективов из разных уголков мира.

За годы существования и в статусе Дворца культуры «Современник», и Дворца Республики культурный центр стал одним из любимых мест проведения культурного досуга не только тираспольчанами, но и гостями столицы. Это, в свою очередь, свидетельствует об обретении Тирасполем статуса не только административной столицы, но и культурной.

 

Коллективы:

Приднестровский Государственный цирк

Государственный симфонический оркестр

Приднестровский Государственный ансамбль танца и народной музыки "Виорика"

Квинтет LIBERTY

Приднестровский Государственный хор

Устав

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89