Паспорт объекта

Адрес:3200, Приднестровье, г. Бендеры, ул. Кавриаго д.10
График работы:понедельник – пятница с 8:00 до 17:00 (обед: 12:00-13.00)
Телефон:(552) 4-33-68
Веб-сайт:bhupmr.ru
E-mail:
Ректор:
График приема: Понедельник-пятница с 08:00 до 17:00
Структура

 

Задачи Колледжа:

а) удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего, высшего профессионального образования в области культуры и искусства;

б) удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах со средним профессиональным и высшим профессиональным образованием в области культуры и искусства;

в) развитие искусств посредством творческой деятельности и исследований педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в учебном процессе, создание условий для получения качественного образования;

г) сохранение и приумножение культурных, нравственных и научных целей общества, повышение его культурного и образовательного уровня.

Функции Колледжа:

а) Колледж разрабатывает и реализует учебные планы и образовательные программы на основе государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, высшего профессионального образования согласно действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики;

б) осуществляет методическую деятельность в установленной сфере ведения Колледжа;

в) организует и проводит симпозиумы, конференции, семинары, лекции, мастер-классы, конкурсы, фестивали, выставки, вернисажы, в том числе с участием иностранных юридических и физических лиц в Приднестровской Молдавской Республике и за рубежом, а так же участвует в них с соблюдением норм установленных законом Приднестровской Молдавской Республики;

г) организует разработку и издание учебных трудов, учебных пособий (в том числе аудио-, видео- и мультимедийных) и другой учебно-методической литературы для профессионального обеспечения учебного процесса, а так же использования продукта в культурно-просветительской области;

д) осуществляет выставочную деятельность, в целях осуществления учебного процесса Колледжа;

е) осуществляет подготовку кадров в сфере ведения Колладжа;

ж) организует практику студентов в объеме и в сроки, определяемые учебными планами и программами;

з) обеспечивает структурные подразделения Колледжа, работников и обучающихся Колледжа информационными ресурсами, в том числе организует создание, развитие и применение информационных сетей, баз данных, программ;

и) обеспечивает обучающихся и работников Колледжа библиотечными услугами.

 

История учебного заведения

 

1993 год - художественный факультет при теоретическом лицее г. Бендеры

1999 год - художественное отделение при Бендерском педагогическом колледже

2005 год - ГОУ СПО «Бендерское художественное училище»

2013 год – Художественный колледж ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств»

2015 год – Бендерский художественный филиал ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств»

2016 год – ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина»

Точкой отсчёта истории учебного заведения является дата открытия 17 августа 1993 года художественного факультета при Бендерском теоретическом лицее. Оно появилось благодаря инициативе и настойчивым усилиям художника и педагога Виктора Ивановича Постойкина, члена Союза художников ПМР, заслуженного работника культуры ПМР, поставившего целью создать художественное учебное заведение, способное готовить специалистов для сохранения и развития культурного достояния нашего государства. Процесс создания и становления был труден и непрост, работа проводилась в несколько этапов. Мастерская №2 в 1993г.

Так как база лицея не была приспособлена для преподавания спецдисциплин, начатая работа была сопряжена с множеством естественных проблем: дефицит помещений (первые занятия проходили в стенах Бендерской ДХШ), педагогов-художников, отсутствие программного материала, накопление учебно-методических пособий, специального технологического оборудования, работа с необходимыми нормативными документами, создание библиотеки специальной литературы и многое другое. Нужно заметить, что у многих, учитывая непростое экономическое положение республики, присутствовал элемент сомнения в возможности осуществления этой идеи.

Обучение начиналось с 6-го класса, образовательная программа строилась в соответствии с Российскими образовательными стандартами по учебным планам Московского Академического Художественного лицея им. А. Томского Российской Академии художеств, с которым в 1994 году был заключен договор о помощи и сотрудничестве. Были установлены связи с родственными учебными заведениями стран СНГ: Московским Академическим художественным училищем памяти тысяча девятьсот пятого года, Методическим центром по художественному образованию Федерального агентства по культуре Российской федерации, Рязанским художественным училищем имени Г.К. Вагнера, реставрационными мастерскими при национальном художественном музее города Кишинева и другими.

За 6 лет очень трудной работы, без целевого финансирования силами небольшой группы художников-педагогов с 1993г. - Постойкин В.И. Постойкина Е.В., Овчаренко С.Н., а с 1997 года - Тюмин В.Н., Орлова Т.А., Дейнекин А.В. и других, а также родителей учащихся была создана минимальная материальная и учебно-методическая база для проведения учебного процесса в здании по ул. Кавриаго, 10.

В 1999 году был осуществлён выпуск 12-го класса.

В этом же году на базе факультета открывается художественное отделение при Бендерском педагогическом колледже, и выпускники получают возможность получения документов о среднем профессиональном образовании.

Но этого тоже было недостаточно, и в июне 2005 года Коллегией Министерства просвещения при содействии президента ПМР было принято решение о реорганизации Бендерского педагогического колледжа путём выделения из него художественного отделения и создания на его базе Бендерского художественного училища. Первого августа 2005 года Приказом МП ПМР было создано самостоятельное учебное заведение среднего профессионального образовательного уровня ГОУ СПО «Бендерское художественное училище».

Через 5 лет, в 2010 году, учебное заведение успешно прошло государственную аттестацию и получило государственную аккредитацию, доказав тем самым свою состоятельность.

Благодаря плодотворной учебной и творческой деятельности коллектива БХУ наладились прочные связи с учреждениями образования, культуры, предприятиями и организациями республики, укрепился авторитет учебного заведения. В 2013 году учебное заведение отметило 20-летие своего образования. И знаменательно, что именно в этот юбилейный год учебное заведение поднялось на новую ступень – вошло в состав Приднестровского государственного института искусств, образованного путем слияния с ПВМК им. А.Г. Рубинштейна.

В 2014 году открылась ступень ВПО, на которой осуществляется подготовка по специальности «Живопись», специализации «Церковно-историческая живопись» и «Станковая живопись».

Реорганизация учебного заведения продолжилась: в 2015 году художественный колледж стал художественным филиалом Приднестровского государственного института искусств в качестве самостоятельного подразделения. 2016 год для коллектива колледжа начался с трагического события: 21 января ушел из жизни основатель, вдохновитель и бессменный директор – Виктор Иванович Постойкин. 3 августа 2016 года приказом № 117 Государственной службы по культуре ПМР ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств» был реорганизован путем выделения из него Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бендерский высший художественный колледж им В.И. Постойкина».

После выделения в самостоятельное учебное учреждение для колледжа открылась возможность прямого и тесного сотрудничества с учредителем, учреждениями дополнительного образования и учреждениями культуры ПМР по вопросам планирования подготовки кадров для данных учреждений, а также расширения творческо-исполнительской и выставочной деятельности, способствующей гармоничному социально-культурному воспитанию молодежи Приднестровской Молдавской Республики.

В 2019 году открылась новая специальность высшего профессионального образования - «Дизайн», направление «Дизайн интерьера» (академический бакалавр).

В настоящее время в коллективе педагогов филиала трудятся заслуженные работники культуры и народного образования ПМР, заслуженные художники ПМР и отличные работники культуры ПМР, преподаватели с высшей и первой квалификационной категорией.

Многие преподаватели отмечены грамотами Президента ПМР, Министра просвещения ПМР, Государственной службы по культуре ПМР, Тираспольско-Дубоссарской епархии, госадминистрации г. Бендеры, имеют государственные награды.

Коллектив учебного заведения также неоднократно награждался грамотами, дипломами и благодарностями Государственной администрации г. Бендеры и Министерства просвещения ПМР. В 2004 году коллектив образовательного учреждения награжден Дипломом «Признание» Министерства Просвещения ПМР за весомый и значительный вклад в становление и развитие среднего звена специального художественного образования.

Преподаватели и студенты регулярно участвуют в городских, республиканских и международных художественных выставках, конкурсах, конференциях, получают грамоты и дипломы.

После окончания учебного заведения многие наши выпускники трудятся как педагоги в ДХШ, ДШИ, других учебных заведениях и учреждениях ПМР или продолжают своё образование в самых престижных художественных вузах России, Украины, Молдовы, Беларуси и в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Большинство молодых преподавателей спецдисциплин Бендерского высшего художественного колледжа являются выпускниками нашего учебного заведения.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89