ПАСПОРТ ОБЪЕКТА

АДРЕС: 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. Свердлова, д. 19
ГРАФИК РАБОТЫ: понедельник – пятница с 8:30 до 17:30 (обед: 12:00-13.00)
ТЕЛЕФОН: (533) 9-22-26
ВЕБ-САЙТ: http://pgii.org 
E-MAIL: 
РЕКТОР:  
ГРАФИК ПРИЕМА: Понедельник, пятница с 15:00 до 16:30
СТРУКТУРА
КОНТАКТЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
  
        ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств» – единственный вуз в Приднестровской Молдавской Республике, осуществляющий образовательную деятельность по программам дополнительного, профессионального среднего и высшего образования в области художественного творчества, музыкального исполнительства и хореографии, СКД. Плодотворную деятельность основных звеньев работы – учебной, научной, творческой и концертной – обеспечивает плеяда талантливых педагогов.

А все началось в середине прошлого столетия. С целью подготовки кадров в области музыкального искусства на территории Молдавии были открыты средняя специальная музыкальная школа, множество детских музыкальных школ, число которых росло из года в год, Кишиневское музыкальное училище им. Шт. Няги, Государственная консерватория им. Г. Музыческу. Одновременно создавалось много профессиональных творческих коллективов при Молдавской госфилармонии, Молдавском радио и телевидении, возникало в городах и селах большое количество хоровых, инструментальных и танцевальных кружков художественной самодеятельности. Им требовалось все большее количество музыкантов-инструменталистов и аккомпаниаторов, дирижеров хоровых и оркестровых коллективов.

Вот почему по Распоряжению Совета Министров МССР от 11 декабря 1958 года № 1385-р, приказом Министерства культуры республики от 2 февраля 1959 г. № 10 было открыто Слободзейское училище - первое и единственное в мире среднее специальное музыкальное учебное заведение, расположенное в сельской местности.

Первоначально в нем было 4 выпускающих отдела: фортепианный, отдел духовых и народных инструментов, хорового дирижирования. Отсчет истории училища начался 3 февраля 1959 года, когда из Кишиневского музыкального училища были переведены 48 учащихся I-IV курсов. Предметы общеобразовательного цикла вели у них местные учителя общеобразовательных школ, а музыкально-теоретические и предметы специального цикла - преподаватели, приезжавшие из Кишинева и Одессы.

Начальный период становления училища был достаточно сложным. Руководящий состав училища постоянно менялся. С февраля 1959 года по март месяц 1963 г. директорами училища были Коновалов В.Т. - ветеран Великой Отечественной войны, на плечи которого легло решение организационных вопросов и материального обеспечения учебного процесса. В это же время заместителями директора по учебной части работали Постовой И.С., Мельник И.В., Пелин Ф.И.

Несмотря на все трудности, педагогический коллектив продолжал формироваться из местных препо-давателей по общеобразовательным дисциплинам, из выпускников Кишиневской и Одесской консерваторий по музыкально-теоретическим и специальным предметам. Достаточно отметить, что почти весь выпуск Кишиневской консерватории 1960 года был направлен на работу в Слободзейское музыкальное училище. Среди них были Мунтян О.М., Горзин В.Ф., Гумённый В.А. (баян), Вбельская К.Ф. и Коствицкий В.А.(домра), Жданов Ю.В. (музыкально-теоретические предметы), Абрамович Е.А. (музыкальная литература), Финочко А.И., Давыдова А.Ф., Ластовка В.А. и Постовая Т.С. (дирижеры хора), Чеботарь М.Ф., Ерыгина М.Д., Басс Г.И. (фортепиано), Кондря А.П. (тромбон), Стороженко A.M. (кларнет), Ашбель В.М. (валторна), Гросу И.А. и Рошкован В.Т. (цимбалы) и другие.

Приезжали из Кишинева и вели занятия опытные и известные в Молдавии композиторы и теоретики Злата Моисеевна Ткач, Павел Борисович Ривилис, Логин Федорович Цуркан и Шехтман Нисан Ильич.

Педколлектив во многом комплектовался и за счет лучших выпускников нашего училища. Преподавателями стали Желязков Г.М., Машталярчук А.П., Стадников В.Ф., впоследствии окончившие заочно Кишиневскую консерваторию. В дальнейшем эта форма пополнения педагогического состава сохранялась.

В марте месяце 1963 года был направлен Министерством культуры МССР на работу в Слободзейское музыкальное училище в качестве директора Стойка Д.В., до этого 5 лет проработавший артистом оркестра Молдавского музыкально-драматического театра им. А.С.Пушкина. Более 20 лет он возглавлял училище. В течение этих лет окончательно сформировался высококвалифицированный, дееспособный, дружный педагогический коллектив из выпускников музыкальных вузов Молдавии, России, Белоруссии, Украины и лучших выпускников своего училища, совершенствовался учебно-воспитательный процесс, улучшалась материально-техническая база, обновлялся музыкальный инструментарий; библиотека обогащалась новой музыкальной, нотной, учебно-методической литературой. Был построен в 1964 году 16-квартирный дом для преподавателей; благоустроен, существовавший до этого 4-х квартирный дом. Поэтому до минимума сократилась текучесть кадров.

С 1964 по 1983 год заместителями директора по учебной части работали Курочкин А.И., Осечкин С.Т., Тимошенко В.Н., Гордзей В.А. и Переславцев В.А. Все они великолепные музыканты, хорошие организаторы, дисциплинированные и преданные своему делу люди. Очень хорошо проявила себя назначенная на должность заместителя директора по воспитательной работе Клавдия Афанасьевна Рябченко – ветеран ВОВ и труда, исключительно добросовестный человек с большим жизненным и руководящим опытом. Все они внесли весомый вклад в становление нашего училища, в повышении профессионального уровня учащихся, воспитании в них чувства патриотизма и интернационализма, любви к избранной профессии.

Всячески стимулировалась творческая активность преподавателей и учащихся: ежегодно стали проводиться внутриучилищные конкурсы исполнителей, традиционными стали отчетные концерты коллектива перед населением и вечера, посвященные выдающимся композиторам прошлого и современности; участие в республиканских конкурсах исполнителей, хоровых и оркестровых коллективов средних специальных музыкальных учебных заведений Молдавии, на которых представители нашего училища неизменно занимали самые высокие призовые места.

Живя и работая в живописном уголке Молдавии - селе Слободзея, преподаватели и учащиеся все-таки мечтали о переводе училища в крупный индустриальный и культурный центр республики - город Тирасполь. В 1969 году, когда коллектив училища отмечал 10-летний юбилей со дня основания училища, в «Комсомольском прожекторе» появился дружеский шарж, нарисованный завучем Алексеем Ивановичем Курочкиным. В нем он изобразил руководство училища, которое впряглось в учебный корпус и, как бурлаки на Волге, тянуло его по направлению в город Тирасполь. Вскоре мечта начала сбываться.

В июне месяце 1971 года ЦК компартии Молдавии и Правительство МССР приняли совместное Постановление о переводе училища в г. Тирасполь. Под учебный корпус отвели здание бывшей школы № 17. Правительство республики выделило 50 тысяч рублей на внутреннюю перепланировку и приспособление здания под нужды училища и еще 50 тысяч рублей на приобретение музыкальных инструментов. Уже 1971-1972 учебный год начался в новых условиях.

Торжественное открытие Тираспольского музыкального училища состоялось 30 октября 1971 года. На нем присутствовали все партийные, советские и комсомольские руководители города во главе с 1-м секретарем горкома партии Петриком Павлом Петровичем: заместитель министра культуры МССР Борис Емельянович Бирюков, ректор института искусств Александр Кириллович Суслов, директора Кишиневского и Бельцкого музыкальных училищ и другие почетные гости.

Начался новый весьма плодотворный этап в деятельности учебного заведения. Если в Слободзее было 4 выпускающих отдела - фортепиано, духовых и народных инструментов, хорового дирижирования, то в Тирасполе открыли дополнительно отделы струнных и молдавских народных инструментов, теории музыки и сольного пения. Таким образом, училище стало полнокровным средним специальным музыкальным учебным заведением со своими присущими ему специальностями. Контингент учащихся вырос до 450 человек, а педколлектив достиг более 100 человек.

В сентябре 1991 года Тираспольское музыкальное училище перешло под юрисдикцию ПМР.

В целях совершенствования системы подготовки кадров в сфере культуры и искусства с 1 июля 1991 года Тираспольское музыкальное училище было преобразовано в Республиканский музыкальный колледж.

Следующим этапом учебного заведения стал его переименование в высший музыкальный колледж с двумя ступенями обучения, дающими среднее специальное и высшее музыкальное образование (Постановление Правительства ПМР от 16 мая 1997 года № 68). Учитывая большой вклад Приднестровского высшего музыкального колледжа в подготовку специалистов для систем образования, искусства и культпросветучреждений, ему было присвоено имя нашего великого земляка выдающегося русского композитора, пианиста и музыкального общественного деятеля Антона Григорьевича Рубинштейна.

В это же время в учебном заведении открывается кафедра «Хореографическое искусство», позже, в 2003 году, создается кафедра «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», готовящая специалистов среднего звена по специализации «Постановка театрализованных представлений».

В этот же исторический период, а именно17 августа 1993 года при теоретическом лицее г. Бендеры был открыт художественный факультет, на базе которого в 1999 году открывается художественное отделение при Бендерском педагогическом колледже (БПК), где выпускники получили возможность не только профессиональной подготовки, но и получения дипломов СПО. Для дальнейшего развития подготовки специалистов художественно-творческой направленности в июне 2005 года Коллегией Министерства просвещения при содействии президента ПМР было принято решение о реорганизации БПК путем выделения из него художественного отделения и создания с 1 августа 2005 года самостоятельного учебного заведения среднего профессионального образования «Бендерское художественное училище».

23 августа 2013 года ГОУ СПО «Бендерское художественное училище» и «Приднестровский высший музыкальный колледж им. А.Г. Рубинштейна» путем слияния были реорганизованы в ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств».

Сегодня Приднестровский государственный институт искусств – государственный вуз, аттестованный и аккредитованный по выпуску специалистов со средним и высшим (бакалавриат) профессиональным образованием. В ПГИИ ведется обучение по следующим специальностям СПО:

- инструментальное исполнительство,

- музыкальное искусство эстрады,

- хоровое дирижирование,

- вокальное искусство,

- теория музыки,

- хореографическое искусство,

- социально-культурная деятельность и народное художественное творчество,

- декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы,

- дизайн,

- живопись.

По программам бакалавриата реализуются следующие направления:

- музыкально-инструментальное искусство,

- дирижирование,

- музыкознание и музыкально-прикладное искусство,

- музыкальное искусство эстрады,

- народная художественная культура,

- социально-культурная деятельность;

по программе специалитета:

- живопись.

За годы становления и развития двух учебных заведений выпущено более 3500 специалистов, сформировался высокообразованный педагогический корпус, сочетающий в себе мудрость старшего поколения, задор, энергию и желание проявить себя наилучшим образом молодых.

Важное направление работы ПГИИ – художественно-творческая и исполнительская деятельность. Значительная часть студентов и преподавателей включена во многие творческие коллективы, принимает активное участие городских, республиканских и международных художественных выставках, фестивалях, конкурсах, ведет обширную концертную деятельность. О качестве подготовки специалистов свидетельствует тот факт, что на всех республиканских, межреспубликанских и международных конкурсах студенты – солисты и творческие коллективы занимают самые высокие призовые места. Это конкурсы в городах России, Украины, Молдовы, Румынии, Германии, Болгарии. Среди лауреатов таких конкурсов Инна Орлиогло, Яна Гиля, Данил Сузов, Анастасия Кливада, Штефан Мунтян, Светлана и Ксения Логвиненко., Ольга Варвус, Павел Парфений, Наталья Кирка, Андрей Пирев. Примечательно и то, что выпускники являлись участниками престижного конкурса песни «Евровидение» – Петр Харуца (2008), Антон Рагоза, Сергей Степанов (2010), Павел Парфений (2012).

Выпускники СПО продолжают обучение не только в ПГИИ, но и в самых престижных вузах, в том числе таких, как Российская академия музыки имени Гнесиных, Академия художественно-промышленного искусства и Госуниверситет культуры в г. Санкт-Петербург, Киевская академия художеств, Национальная музыкальная академия им. П. И. Чайковского, Витебский госуниверситет технологии и дизайна, Одесская национальная музыкальная академия им. А. В. Неждановой, Академия музыки, театра и изобразительных искусств (г. Кишинев) и других вузах России, Украины, Молдовы, а также Германии, Румынии, Болгарии, Италии.

Многие выпускники трудятся в качестве педагогов в ДМШ, ДХШ ДШИ и ПГИИ, других учебных заведениях и учреждениях ПМР, работают в профессиональных творческих коллективах: ГСО ПМР, Приднестровский государственный хор, оркестр Главного штаба вооруженных сил ПМР, Приднестровский государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика», квинтет «LIBERTY», Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С. Пушкина, Королевская опера в Стокгольме Парижский симфонический оркестр, Государственный симфонический оркестр Румынии, Французский государственный цирк.

О качестве выпускаемых специалистов говорит приводимый список наших выпускников, занимающих видное место в сферах культуры и искусства многих стран мира: Гордзей В.А. –Заслуженный деятель искусств, композитор и аранжировщик, автор гимна столицы ПМР – города Тирасполя, доцент кафедры «Русские народные инструменты»; Галацан А.Е. – Народный артист ПМР, художественный руководитель Государственного ансамбля народной музыки и танца «Виорика» и главный дирижер оркестра; Вера Лапенкова – солистка Государственного симфонического оркестра, Народная артистка ПМР; Евгений Мамот – Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР, композитор, Раиса Рота – солистка оперного театра в г. Хельсинки, Финляндия; Лад Бирюкова – солистка оперного театра «Ковент-Гарден», Лондон, Англия; Геннадий Кораблев – Заслуженный артист Российской Федерации, солист Нижегородского оперного театра, доцент Нижегородской консерватории; Илья Куртев – лауреат Гран-при на международном конкурсе баянистов-аккордеонистов в Париже, ныне живет и концертирует в Германии; Михаил Объезчиков – полковник, начальник военной оркестровой службы, главный дирижер военного оркестра армии Израиля; Лилия Бурдиян – кандидат социологических наук, заведующая кафедрой педагогического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, доцент; Екатерина Янковская – Заслуженный работник культуры МССР и ПМР, создатель детской хоровой студии, 25 лет руководившая прославленным детским образцовым хором «Фиричел», с которым гастролировала во многих городах СССР, в Румынии и Болгарии; Илья Савельев – отличный работник ПМР, заведующий кафедрой оркестровых струнных инструментов ПГИИ; Максим и Семен Лавриненко – Президентские стипендиаты, лауреаты Международных исполнительских конкурсов, организаторы первого профессионального фортепианного дуэта в ПМР; Владислав Маржиня – организатор и художественный руководитель струнного квартета «Viv-ardo» в Республике Молдова; Виктор Скорокиржа – артист Государственного симфонического оркестра Российской Федерации, старший преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского; Елена Самбриш – кандидат искусствоведения, руководитель научной лаборатории фольклористики; Ольга Сиганова – кандидат искусствоведения, проректор по научно-исследовательской и инновационной деятельности ПГИИ.

Сегодня основу профессорско-преподавательского штата составляют 110 преподавателей. Среди них 6 – Народные артисты ПМР, 31 – Заслуженные деятели искусств, Заслуженные работники культуры ПМР, Заслуженные художники ПМР, Заслуженные артисты ПМР, 47 – Отличные работники культуры ПМР, Отличники народного образования. Ученое звание «Доцент» имеют 4 человека, ученую степень – 3 человека.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89