Уважаемые работники культуры, деятели искусства, ветераны отрасли!

Примите искренние поздравления по случаю профессионального праздника – Дня работника культуры!

Этот праздничный день является признанием заслуг людей творческих, одаренных, талантливых, глубоко чувствующих и сохраняющих красоту вечных ценностей, которые своим трудом приумножают и бережно относятся к созданию среды преемственности, популяризируют великое культурное наследие нашей республики, способствуют укреплению духовно-нравственных основ общества, несут высокую просветительскую миссию и, что сегодня особенно важно, утверждают ценность творческого труда, новаторского мышления, стремления к поиску новых форм художественного самовыражения.

Культура Приднестровья складывалась на протяжении веков, соединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов. И сегодня нашу республику невозможно представить без ее самобытной, богатой культурной среды, сформировавшейся в процессе взаимопроникновения национальных культур, без крепкой духовной связи поколений, которая стала основой общественных отношений и культурных традиций нашего края.

Культура – это ориентир всей нашей жизни, в ней концентрируется историческая память и духовная энергия народа, и служить ей – почетная, благородная и ответственная миссия.

Палитра культуры нашей республики очень разнообразна - это библиотеки, музеи и картинные галереи, клубные учреждения, государственный и народные театры, фольклорные коллективы и народные мастера, учреждения дополнительного образования, творческие объединения и специалисты учреждений культуры. Ведущую роль в этой палитре, безусловно, играют государственные профессиональные коллективы, представляющие высокий исполнительский и художественный уровень профессионального искусства Приднестровья.

В сфере культуры трудятся особенные люди: высокопрофессиональные, инициативные, талантливые, с развитым чувством прекрасного и бесконечно влюбленные в свое дело.

Уважаемые коллеги, ваши великолепные произведения живописи и музыки, драматургии и поэзии, музейные экспозиции и библиотечные презентации, театральные постановки и фестивальные проекты формируют удивительный пласт культурных услуг культурных услуг в целях удовлетворения духовных потребностей приднестровцев, развивая художественно-эстетические и духовные человеческие ценности, оказывают воздействие на внутренний мир, прививают чувство прекрасного и служат великой объединяющей силой вокруг гуманистических идеалов, высоких моральных и патриотических ценностей.

Особой благодарности заслуживает ваше умение чутко реагировать и профессионально решать задачи с учетом сегодняшних реалий, отвечающих запросам времени. В этот непростой для всего Приднестровья год, невзирая на все трудности, вызванные пандемией, вам удалось в сжатые сроки перестроить свою работу, получить новые знания, освоить новые формы взаимодействия в индивидуальной и массовой работе со зрительской аудиторией. Вы не только сделали всё, чтобы культурная жизнь Приднестровья не прерывалась, перенеся свою творческую деятельность в интернет пространство, вы сумели достойно представить исполнительский и художественный уровень, как государственных профессиональных коллективов, так и народную художественную самодеятельность на международных площадках, а так же явились сплочающей силой, поддерживающей моральный дух приднестровцев в непростой период пандемии. Это и является одним из ключевых элементов великой силы искусства и культуры, которую создают творческие люди, всецело посвятившие себя служению культуре.

Дорогие работники культуры, деятели искусства, ветераны отрасли! Каждый день своим талантом, творческой энергией вы подтверждаете свое главное предназначение, заключающееся в служении искусству, отдавая свой талант, созидая и творя прекрасное, вы не перестаёте радовать и восхищать, дарить незабываемые эмоции тысячам приднестровцев.

От всей души желаю вам творческих успехов, вдохновения, смелых идей и проектов. Пусть ваша удивительная энергия и любовь к людям творит чудеса! Здоровья, счастья, благополучия и новых свершений!

Начальник

Государственной службы по культуре

И историческому наследию ПМР                                                                    М.А.Кырмыз

 

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89