Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

День памяти этих святых, как День славянской письменности и культуры, начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

Этот праздник выражает духовное стремление к независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры славянских народов.

В России на государственном уровне впервые этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.

         В Приднестровье День славянской письменности и культуры отмечают ежегодно 24 мая, а с 1994 года праздник стал государственным.

К этой дате в учреждениях культуры Приднестровья, проводятся различные тематические мероприятия: выставки, экскурсии, презентации, мастер-классы, конкурсы, викторины, лекции, литературные чтения, театральные спектакли, научно-практические конференции.

К сожалению, пандемия коронавируса внесла в нашу жизнь свои коррективы. В условиях введения ограничительных мер (карантина) в Приднестровской Молдавской Республике праздник славянской письменности и культуры в 2021 году пройдет преимущественно в online режиме.

Учреждения культуры готовят к этому дню ряд проектов, с которыми можно будет ознакомиться на официальных сайтах учреждений и в социальных сетях интернет.

Мероприятия направлены на бережное отношение к культурному наследию – славянской словесности, объединяющей представителей разных национальностей, возрастов, профессий, всех кто является носителем великой духовной славянской культуры, кто чтит историю своего государства, уважает веру предков и традиции.

         День славянской письменности и культуры – это не только праздник слова, но и День мира, взаимопонимания и дружбы славянских народов.

В этот день желаем всем мира и добра, согласия и уважения. Пусть вековые культурные традиции наших предков, богатейшие литература и история будут способствовать развитию диалога культур и станут залогом единства и благополучия в обществе.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89