Дорогие коллеги, уважаемые специалисты библиотечных систем!

Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником библиотекарей — Днем библиотекаря, решение, о праздновании которого, было приурочено ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

В России впервые Общероссийский день библиотек торжественно был отмечен 27 мая 1996 г. Этот день стал профессиональным праздником для библиотекарей, книговедов, библиографов, ученых, писателей, поэтов и информационных работников, которые посвятили свою жизнь и внесли огромный вклад в развитие, и сохранение книги, а также для большого числа пользователей библиотек всех возрастов.

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а, как уже говорилось выше, первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге по Указу Екатерины II.

Императорская публичная библиотека и национальное книгохранилище, считалась одним из крупнейших в мире. Первым директором библиотеки был французский эмигрант, дипломат и историк Марий-Габриель Флоран Огюст Шуазель-Гуффье.

После установления в России советской власти, в 1918 году вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР», положивший начало национализации библиотек. Идеологом книжной национализации была Надежда Крупская.

В советское время библиотеки пользовались большой популярностью, поскольку только там можно было найти новые издания (и вообще самый широкий перечень изданий), необходимую информацию для студентов и школьников, книги для чтения.

В настоящее время — эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на все это, библиотеки остаются гораздо большим, чем просто хранилищами книг. В них царит особая атмосфера знаний и мудрости. Поэтому одна из главных задач сегодняшнего праздника — отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества.

Приднестровье, как часть Русского мира, культурного и образовательного российского пространства также, отмечает в этот день профессиональный праздник библиотек и библиотечных работников.

Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества.

Сегодня в Приднестровской Молдавской Республике функционируют 124 публичные библиотеки, входящие в состав 7-ми централизованных библиотечных систем. Книжный фонд публичных библиотек Приднестровья составляет более 2-х миллионов 650 тыс. экземпляров документов на различных носителях.

Несмотря на тот факт, что на сегодняшний день существует тенденция получения информации через Интернет-сети, библиотеки остаются, востребованными Центрами информационного общения граждан Приднестровья.

Предоставляя свои услуги населению, публичные библиотеки выполняют важную миссию способствующую образованию и культурному развитию граждан страны; выступают организатором, инициатором и координатором информационной и досуговой деятельности приднестровцев.

Государство оказывает всяческую поддержку муниципальным библиотекам в осуществлении их деятельности.

Систематически и планово за счет средств республиканского бюджета и местных бюджетов ведутся работы по комплексному ремонту зданий библиотек, по установке, ремонту осветительных приборов в учреждениях библиотечной сети, оснащению необходимой компьютерной техникой.

Одна из главных задач библиотеки – удовлетворение информационных потребностей читателей. Для этого необходим гибкий, постоянно обновляемый фонд библиотеки, достаточное количество справочной и отраслевой литературы, периодических изданий, что является важнейшей составляющей деятельности библиотек, позволяющее осуществлять доступ к информации, обеспечивая запросы читателей.

            В 2021 году началась работа по обновлению книжного фонда библиотечных учреждений республики.

По поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики Государственной службой по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики проведен анализ необходимости обновления библиотечных фондов публичных библиотек с учетом потребности в книгах на официальных языках (русский, молдавский, украинский). Необходимые средства планируется включить в Фонд капитальных вложений на 2022 год.

В период развития информационных технологий и Интернета, библиотеки, не только хранилище знаний и национальной памяти многих поколений, но и центр формирования единой культурной среды, это место и сфера общения. В библиотеках проводятся различные мероприятия: презентации книг, беседы, литературно-музыкальные вечера, встречи с интересными людьми, известными писателями и поэтами, организовываются различные клубы по интересам.

Сегодня, для специалистов библиотечных систем республики характерны такие качества как высокий профессионализм, творческое начало, умение внедрить новые форму и методы работы с посетителями и читателями.

В этот день по традиции в библиотеках проводятся мероприятия, целью которых является повышение интереса к чтению и роли книг в жизни современного человека, устраиваются литературные викторины, презентации книг, библиоэкскурсии, познавательно-развлекательные программы, конкурсы стихов и рисунков, выставки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, литературные тантамарески, библиокафе и многое другое.

Конечно, труд библиотекаря не так заметен, как труд учителя, врача, и его нельзя оценить по каким-то конечным результатам, но влияние, которое оказывают эти неприметные труженики - неоценимо. Ведь не всегда читатель, особенно ребёнок, может сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, хорошо зная книжный фонд, может дать совет: какую книгу выбрать, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности библиотек.

В этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники. Ведь из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры.

Уважаемые работники библиотек, спасибо вам, за Ваш труд, за то, что продолжаете беречь знания, накопленные веками, за творческое отношение к избранной профессии, за сохранение и пропаганду литературного наследия Приднестровья!

Новых вам творческих находок, успешной реализации самых смелых идей и проектов! Счастья, доброго здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!

Начальник

Государственной службы по культуре

и историческому наследию

Приднестровской Молдавской Республики                                                      М.А. Кырмыз

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89