18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, который ведет свою историю с 1984 года, по предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.

         Забота о сохранении историко-культурного наследия, в том числе, и о памятниках истории и культуры, является одной из важнейших задач нашего государства – это духовный, культурный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности.

Работа, связанная с сохранением объектов культурного наследия – это работа многогранная, включающая в себя различные виды деятельности, такие как: выявление, учёт и изучение объектов культурного наследия; организация проведения государственной историко-культурной экспертизы на которой рассматривают вопросы связанные с определением культурной ценности объектов; степени соответствия проектной документации нормативным требованиям по их сохранению; выдача Открытых листов на право проведения археологических работ; разработка и совершенствование нормативно-правовых актов, направленных на содержание, использование, сохранение объектов культурного наследия и многое другое.

С 2019 года действует Государственная целевая программа «Сохранение недвижимых объектов культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики, требующих неотложного ремонта» на 2019 – 2023 годы», которая утверждена Законом ПМР от 1 августа 2019 года. Программа направлена на сохранение недвижимых объектов культурного наследия и приведения в надлежащее состояние памятников, посвященных Великой Отечественной войне и событиям по защите Приднестровья.

         В Программу вошли объекты, расположенные на территории Приднестровья, нуждающиеся в неотложном ремонте. Программа позволит за 5 лет произвести капитальный ремонт, реконструкцию и благоустройство 31 объекта. За 2019, 2020 и 2021 года были произведены ремонтные работы на 27 объектах, работа по Программе будет продолжена.

Реализация функции по сохранению недвижимых объектов культурного наследия ведется под государственным контролем и при непосредственном участии Руководства республики.

         Так в 2021 году были обследованы более 80 мозаичных панно, расположенных на территории городов и районов Приднестровской Молдавской Республики. В результате 36 объектов признаны недвижимыми объектами культурного наследия, которые войдут в Единый государственный реестр недвижимых объектов культурного наследия ПМР; кроме того, уточнены реквизиты объектов, расположенных в исторических границах Бендерской крепости (сведения о собственниках, датах, наименование, а также указание точных адресов местоположения объектов), выявлен еще один памятник, расположенный на территории Бендерской крепости.

В прошлом году, в рамках Государственной историко-культурной экспертизы, в целях сохранения недвижимых объектов культурного наследия были рассмотрены проектные материалы и документы по ремонту, реставрации, консервации на объектах, расположенным в г. Бендеры, с. Чобручи Слободзейского района, с. Белочи и с. Строенцы Рыбницкого района, в с. Рашков Каменкского района, которые будут финансироваться Программой Европейского Союза «Поддержка мер по укреплению доверия».

В 2021 году велись работы по консервации и частичной реставрации здания Синагоги в с.Рашков Каменского района, которые были завершены и приняты приемной комиссией.

Уделяется большое внимание реконструкции Кицканского плацдарма. В прошлом году состоялся ряд рабочих встреч и совещаний при участии Государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея, представителей ГУ «Агентство по туризму ПМР», ГОУ ВПО «Высший художественный колледж им. Постойкина», ОО «Союз художников Приднестровья» и РОО «Союз архитекторов». Работа продолжена и в этом году.

Ведется работа по популяризации памятников, так в 2022 году запланировано размещение на сайте Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики информации о памятниках,   посвященных Великой Отечественной войне.

В целом реализация задач по государственному регулированию вопросов охраны памятников представляется возможной лишь при последовательном и комплексном подходе к сохранению и использованию недвижимых объектов культурного наследия, с учётом связанных с этим нормативно-правовых, финансово-экономических, социально-культурных и прочих смежных задач, способных содействовать решению вопросов в сфере сохранения недвижимого культурного наследия.  

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89