Ежегодно 27 мая в Российской Федерации отмечается Всероссийский день библиотек, решение, о праздновании которого было приурочено ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

История культуры библиотечного дела - часть истории и культуры общества. Самыми древними библиотеками в мире были: библиотека Ашшурбанипала, библиотека храма Эдфу в Египте. В Афинах большими частными библиотеками владели известные ученые, мыслители, драматурги: Платон, Аристотель, Эвклид, Демосфен, Эврипид. Александрийская библиотека - включала в себя более 700 тысяч свитков рукописных книг и считалась восьмым чудо света.

Приднестровье, как часть Русского мира, культурного и образовательного российского пространства, также отмечает в этот день профессиональный праздник библиотек и библиотечных работников.

Сегодня в Приднестровской Молдавской Республике успешно функционируют 123 публичные библиотеки, входящие в состав 7-ми централизованных библиотечных систем. Книжный фонд публичных библиотек Приднестровья составляет более 2-х миллионов 670 тыс. экземпляров документов на различных носителях.

Несмотря на развитие информационных технологий и Интернета, библиотеки остаются востребованными информационными центрами, выполняющими важную миссию культурного развития и общения граждан, являясь организатором, инициатором и координатором информационной и досуговой деятельности приднестровцев, центром формирования единой культурной среды и местом общения.

В библиотеках проводятся различные мероприятия: презентации книг, беседы, литературно-музыкальные вечера, встречи с известными писателями и поэтами, организовываются различные клубы по интересам. Только в 2021 году публичными библиотеками республики проведено более 2000 массовых мероприятий, число читателей посещающих публичные библиотеки превысило 88 тысяч.

День библиотекаря – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии. Ведь из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому сегодняшний праздник — это еще и признание важности данной профессии.

Спасибо Вам, уважаемые работники библиотек, за Ваш высокий профессионализм, творческое начало, умение внедрить новые формы и методы работы с посетителями и читателями, преданность и неравнодушие к своему делу, энтузиазм и неугасающее желание направлять все свои знания и опыт на повышение престижа книги и чтения.

Пусть Ваш ежедневный труд всегда будет востребован, а библиотеки, сохраняя лучшие традиции, успешно развиваются!

Желаю Вам всегда испытывать гордость за свою профессию, убежденность в общественной значимости своего дела, дальнейших творческих успехов в благородном деле информирования и просвещения нынешних и будущих поколений приднестровцев, здоровья, благополучия!

Начальник

Государственной службы по культуре

и историческому наследию

Приднестровской Молдавской Республики                                  М.А. Кырмыз

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89