• Дворец РеспубликиГосударственный культурный центр
  • Театр драмы и комедии им. Н.С. АронецкойПриднестровский государственный театр
  • Республиканский киновидеоцентрПремьерный трехзальный кинотеатр европейского уровня

Приказ Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики

Об утверждении Положения о проведении республиканского конкурса на лучшее новогоднее и рождественское оформление городов и районов Приднестровской Молдавской Республики

Согласован:

Министерство экономического развития,

Государственная служба средств массовой информации,

Государственные администрации городов и районов

Зарегистрирован Министерством юстиции

Приднестровской Молдавской Республики 24 декабря 2018 г.

Регистрационный № 8609

На основании Закона Приднестровской Молдавской Республики от 21 августа 2008 года № 535-З-IV «О культуре» (САЗ 08-33) в действующей редакции; Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 6 апреля 2017 года № 62 «Об утверждении Положения, структуры и предельной штатной численности Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 17-15) с дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2017 года № 372 (САЗ 18-1), от 22 февраля 2018 года № 56 (САЗ 18-9); в целях организации мероприятий по художественному оформлению городов и районов Приднестровской Молдавской Республики в дни празднования Нового года и Рождества Христова, приказываю:

1. Утвердить Положение о проведении республиканского конкурса на лучшее новогоднее и рождественское оформление городов и районов Приднестровской Молдавской Республики согласно Приложению к настоящему Приказу.

2. Управлению историко-культурного наследия Государственной службы по культуре Приднестровской Молдавской Республики направить настоящий Приказ на государственную регистрацию и опубликование в Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики.

3. Ответственность за исполнение настоящего Приказа возложить на глав государственных администраций городов и районов Приднестровской Молдавской Республики.

4. Контроль и исполнение настоящего Приказа оставляю за собой.

5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Начальник           М. Кырмыз

г. Тирасполь

14 декабря 2018 г.

№ 152

Приложение

к Приказу Государственной службы

по культуре и историческому наследию

Приднестровской Молдавской Республики

от 14 декабря 2018 г. № 152

Положение

о проведении республиканского конкурса на лучшее новогоднее и рождественское оформление городов и районов Приднестровской Молдавской Республики

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения республиканского конкурса на лучшее оформление городов и районов Приднестровской Молдавской Республики с учетом оформления фасадов зданий и прилегающих к ним территорий организаций в рамках подготовки к празднованию Нового года и Рождества Христова (далее - Конкурс).

2. Конкурс проводится согласно планам мероприятий, утвержденным главами государственных администраций городов и районов Приднестровской Молдавской Республики на текущий год.

3. Сроки проведения конкурса: с 26 декабря текущего года по 15 января следующего года.

4. Оценку объектов в номинациях и подготовку решения о подведении итогов Конкурса осуществляет конкурсная комиссия (далее - Комиссия), созданная при государственных администрациях городов и районов Приднестровской Молдавской Республики.

5. Конкурс проводится в два этапа:

а) первый этап Конкурса проводится с 26 декабря текущего года по 7 января следующего года на территориях городов и районов Приднестровской Молдавской Республики.

По результатам первого этапа государственные администрации городов и районов Приднестровской Молдавской Республики направляют решение Комиссии о победителях среди организаций, индивидуальных предпринимателей, жителей городов и районов Приднестровской Молдавской Республики в Государственную службу по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики;

б) второй этап Конкурса проводится с 7 января следующего года в Государственной службе по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики.

Победителей по всем номинациям Конкурса определяет межведомственная комиссия. В состав межведомственной комиссии входят представители Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики, Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики, Государственной службы средств массовой информации Приднестровской Молдавской Республики, государственных администраций городов и районов Приднестровской Молдавской Республики, Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики и Общественного совета при Государственной службе по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики.

6. Состав Комиссии Конкурса утверждают ежегодно государственные администрации городов и районов Приднестровской Молдавской Республики.

2. Цели и задачи

7. Целями проведения Конкурса являются:

а) художественное оформление прилегающих территорий, фасадов зданий организаций в дни празднования Нового года и Рождества Христова;

б) привлечение организаций всех форм собственности и организационно-правовых форм, а также населения городов и районов Приднестровской Молдавской Республики к участию в новогоднем оформлении улиц, дворов, зданий, прилегающих территорий, устройству окружных новогодних площадок (городков);

в) организация работы новогодних и рождественских торговых точек по продаже праздничной атрибутики и безалкогольных напитков;

г) создание условий для организации отдыха населения, в том числе детей, подростков в зимние каникулы;

д) создание общего праздничного настроения у жителей и гостей городов и районов Приднестровской Молдавской Республики.

8. Основными задачами Конкурса являются:

а) активизация деятельности, стимулирование руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, жителей городов и районов Приднестровской Молдавской Республики в оформлении фасадов и прилегающих к ним территорий организаций;

б) распространение положительного опыта в деле улучшения художественного оформления городов и районов Приднестровской Молдавской Республики;

в) формирование праздничного настроения у жителей городов и районов Приднестровской Молдавской Республики;

г) создание праздничных обликов городов и районов Приднестровской Молдавской Республики в преддверии и в период проведения празднования Нового года и Рождества Христова.

3. Организаторы, участники Конкурса

9. Организаторами Конкурса являются государственные администрации городов и районов Приднестровской Молдавской Республики и Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики.

10. Общую координацию осуществляют государственные администрации городов и районов Приднестровской Молдавской Республики.

11. Организацию работы по выполнению основных задач Конкурса осуществляют руководители организаций на территории городов и районов Приднестровской Молдавской Республики - участники Конкурса.

12. Финансовые расходы, связанные с приобретением материалов для оформления фасадов, входных групп, витражных окон, прилегающих территорий к зданиям организаций (светильники, лампы, новогодние гирлянды и другое), берут на себя координаторы и участники Конкурса.

13. В Конкурсе принимают участие организации, осуществляющие свою деятельность на территории городов и районов Приднестровской Молдавской Республики (независимо от организационно-правовой формы), индивидуальные предприниматели, а также все желающие жители городов и районов Приднестровской Молдавской Республики.

4. Условия и порядок проведения Конкурса

14. Конкурс проводится по следующим номинациям:

а) «Лучшее новогоднее оформление организации, государственной (муниципальной) формы собственности»;

б) «Лучшее новогоднее оформление среди организаций негосударственной формы собственности, среднего и малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей»;

в) «Лучшее новогоднее оформление среди территорий сельских советов района (участие принимают все организации, находящиеся на территории сельского Совета)»;

г) «Лучшее оформление центральной площади (города, села)»;

д) «Лучшее оформление центральной (главной) улицы (города, села)»;

е) «Лучшее новогоднее оформление главной новогодней ёлки (города, села)»;

ж) «Лучшее новогоднее оформление стационарных предприятий торговли, общественного питания»;

з) «Лучшее оформление нестационарных предприятий потребительского рынка»;

и) «Лучшее новогоднее оформление организаций здравоохранения»;

к) «Лучшее новогоднее оформление организаций культуры»;

л) «Лучшее новогоднее оформление организаций образования»;

м) «Лучшее новогоднее оформление организаций спорта и туризма»;

н) «Лучшее новогоднее оформление общественных зданий»;

о) «Лучшее новогоднее оформление предприятий транспорта и связи»;

п) «Лучшее новогоднее оформление территорий сельских советов»;

р) «Лучшее новогоднее оформление территорий частного дома (города, села)»;

с) «Лучшее новогоднее оформление многоэтажного дома (города, села)».»;

15. Заявки на участие в Конкурсе подаются в государственные администрации городов и районов Приднестровской Молдавской Республики.

16. Заявка на участие в Конкурсе оформляется в произвольной форме с обязательным указанием: фамилии, имени, отчества участника, названия организации, адреса и контактного телефона участника.

17. Объезд участников согласно поданным заявкам осуществляется членами Комиссии с 26 декабря текущего года по 7 января следующего года.

5. Критерии отбора победителей Конкурса

18. Оценка объектов в номинациях проводится Комиссией по следующим критериям:

а) оформление фасада здания и входной группы (наличие поздравительных обращений с Новым годом в виде буквенных сообщений или световых коробов, оформление световыми фигурами и световым дождем, а так же гирляндами из ветвей ели);

б) оформление прилегающей территории (использование объемных скульптур, установка, украшение живых и искусственных елей, оформление деревьев, расположенных на прилегающих к зданию территориях световой сеткой, световым дождем, игрушками и иными украшениями);

в) оформление витражей и витрин, а также интерьеров в сфере торговли и общепита (наличие поздравительных сообщений с Новым годом, оформление световыми гирляндами, световыми шнурами, иными декоративными светильниками, использование декоративных шаров, шнуры, фигур Деда Мороза и Снегурочки и иных тематических изображений);

г) единство стиля оформления и целостность композиции, гармония цветового решения в оформлении;

д) художественная и эстетическая зрелищность;

е) использование новых дизайнерских решений в оформлении;

ж) техника и качество исполнения;

з) уникальность, оригинальность и эстетичность, многообразие приемов и способов новогоднего оформления;

и) пожарная безопасность и санитарное состояние (с указанием нормативного документа и сведений о назначении ответственного за пожарную безопасность).

6. Подведение итогов Конкурса

19. После осмотра объектов фасадов зданий и прилегающих к ним территорий организаций, подавших заявки на участие в Конкурсе, Комиссией оцениваются участники Конкурса по 10-ти балльной шкале.

20. Итоги Конкурса подводятся на основании ведомостей Комиссии Конкурса на лучшее новогоднее оформление.

21. Оценка производится по балльной системе на основании критериев, утвержденных настоящим Положением.

22. Победитель в каждой номинации определяется по наибольшей сумме набранных баллов. В случае равенства баллов победителя в каждой номинации определяют члены Комиссии открытым голосованием.

23. При возникновении разногласий между членами Комиссии окончательное решение по итогам оценки принимает председатель Комиссии.

24. По результатам голосования Комиссия принимает решение об определении победителей Конкурса. Решения Комиссии о победителях среди организаций, индивидуальных предпринимателей, жителей городов и районов Приднестровской Молдавской Республики направляются в Государственную службу по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики и рассматриваются межведомственной комиссией.

25. Решение Комиссии о подведении итогов Конкурса оформляется протоколом, который подписывается всеми членами Комиссии.

7. Награждение победителей Конкурса

26. Проведение Конкурса и итоги Конкурса освещаются в государственных средствах массовой информации.

27. Награждение победителей Конкурса проводится в торжественной обстановке.

28. Победители Конкурса награждаются грамотами и благодарственными письмами. 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89