Отчет

о выполнении Государственной целевой программы

«Равные возможности»

Государственной службой по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики

Проблема равных возможностей привлекла особое внимание всего Приднестровского общества к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями и стала важным этапом на пути создания доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями.

Сфера культуры и искусства Приднестровской Молдавской Республики всегда работает с данной категорией групп приднестровцев. Государственная служба по культуре и историческому наследию ПМР поддержав инициативу руководства республики, внесла свой вклад в обеспечение доступности посещения людьми с ограниченными физическими возможностями культурных учреждений и концертно-зрелищных мероприятий, создавая при этом необходимые условия.

Во исполнение Распоряжения Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 15 ноября 2018 года № 939р «О проекте закона Приднестровской Молдавской Республики «Об утверждении Государственной целевой программы «Равные возможности» на 2019-2022 годы» всего за 2019 год в подведомственных Государственной службе по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской учреждениях и муниципальных учреждениях культуры прошло 747 мероприятий, которые посетило 16 203 зрителя с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Из них:

- государственные учреждения – 65 мероприятий, с общим охватом 3888 человек;

- учреждения культуры клубного типа – 378 мероприятий, с общим охватом 8952 человек;

-учреждения дополнительного образования художественно-эстетической направленности - 72 мероприятие, с общим охватом 356 человек;

- библиотеки – 163 мероприятия, с общим охватом 2006 человек;

- музейные учреждения – 69 мероприятия, с общим охватом 1001 человек.

Таким образом, за отчетный период в подведомственных учреждениях культуры для граждан с ограниченными возможностями жизнедеятельности и воспитанников специализированных учреждений организовывались и проводились мероприятия по различным формам: фестивали творчества, индивидуальные обзорные экскурсии, устные журналы, видео-лекции, концертные программы, спектакли, интерактивные мероприятия, цирковые программы, познавательно-игровые программы, мастер-классы, акции помощи людям с ограниченными возможностями, выставки поделок, рисунков детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, дни открытых дверей и многие другие.

Организовывалось посещение спектаклей, киносеансов и других мероприятий для воспитанников: ГУ «Тираспольский психо-неврологический дом-интернат», Дома инвалидов, детей сирот, воспитанников детских домов и школ-интернатов, ветеранов труда, детей, находящихся под патронажем благотворительного детского центра «Петрушка», воспитанников «Республиканского учебно-воспитательного комплекса им. А.С.Макаренко», ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат I- II, V видов» г. Тирасполь, ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа – интернат», ГОУ «Бендерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат IV, VII, детей – сирот оставшихся без попечения родителей, ДОУ «Бендерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для слабослышащих и поздно оглохших детей», Тираспольская Общественная Организация незрячих и слабовидящих, ГУ «Республиканский Реабилитационный центр для детей и инвалидов и др.

Оказывалось содействие в проведении Фестиваля творчества для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Цветик-Семицветик» в городе Дубоссары в ООО «В помощь детям с ОВЗ» (материальная поддержка).

Большой акцент специалистами учреждений культуры и искусства ставился на посещение людей с ограниченными возможностями на дому - это акции-поздравления с праздничными мероприятиями, проведение интерактивных программ – все это смогло украсить будни людей разного возраста.

При организации досуга людей с ограниченными возможностями, своевременно, планово проводились мероприятия по обеспечению доступного образования в учреждениях дополнительного образования художественно-эстетической направленности: в обучении использовался личностно-ориентированный подход, с учетом психофизических возможностей; собиралась полная информация о заболевании и профилактических действиях в каждом отдельном случае; соблюдался режим благоприятной окружающей среды, в классе выстраивались положительные отношения среди учащихся.

Учащиеся данной категории принимаются в учебные заведения согласно вступительного экзамена вне конкурса, в соответствии с Типовым положением «Об организации дополнительного образования художественно-эстетической направленности». Кроме образовательной деятельности, «особые» дети активно участвуют во внеклассной деятельности, психологического барьера не существует.

Студенты высших и средних образовательных учреждений получают социальную стипендию, бесплатно пользуются библиотекой, предоставляется бесплатное проживание в общежитии, постоянно находятся под наблюдением и контролем социальных педагогов.

За отчетный период в Детских музыкальных, художественных школах, Школах искусств обучается 33 инвалида (инвалиды детства, инвалиды по зрению, слабослышащие дети, учащиеся с детским церебральным параличом, с нарушением опорно-двигательной системы, с сахарным диабетом, с аутизмом, заболеванием сердца и т.д.), для которых созданы все необходимые условия для полноценного обучения и комфортного пребывания в учреждениях.

В организациях высшего профессионального образования, подведомственных Государственной службе по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики, на бюджетной основе обучается 6 студентов с ОВЗ. Из них:

Очная форма обучения Заочная форма обучения
ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна» 2 1
ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им В.И. Постойкина» 3 0

Таким образом, деятельность Государственной службы по культуре и историческому наследию в рамках Государственной целевой программы «Равные возможности» на 2019-2022 годы» реализовывается и будет продолжать работу согласно плану во исполнения Распоряжения Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 15 ноября 2018 года № 939р «О проекте закона Приднестровской Молдавской Республики «Об утверждении Государственной целевой программы «Равные возможности» на 2019-2022 годы».

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89