ОТЧЕТ

Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики

о реализации мероприятий Государственной целевой программы

«Равные возможности» на 2019-2022 годы» за 2020 год

Во исполнение Закона Приднестровской Молдавской Республики от 19 марта 2019 года № 31-З-VI «Об утверждении государственной целевой программы «Равные возможности» на 2019–2022 годы» (САЗ 19-11) Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики реализует задачи по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам культурного назначения с учетом их потребностей, по организации и проведению культурно-массовых мероприятий с вовлечением инвалидов в совместную деятельность.

Сфера культуры и искусства Приднестровской Молдавской Республики на постоянной основе работает с данной категорией групп приднестровцев, реализовывая ряд мероприятий по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для вышеуказанных категорий граждан.

В рамках реализации Государственной целевой программы «Равные возможности» на 2019–2022 годы» за 2020 год в государственных и муниципальных учреждениях культуры прошло 196 мероприятий, которые посетило 2 405 зрителей с ограниченными возможностями жизнедеятельности. В их числе:

- государственные учреждения, подведомственные Государственной службе по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики - 13 мероприятий, охват зрителей с ОВЗ составляет 394 человека;

- учреждения культуры клубного типа – 105 мероприятий, 1569 зрителей с ОВЗ;

- библиотеки – 36 мероприятий, 307 зрителей с ОВЗ;

- музейные учреждения – 20 мероприятий, 61 зрителей с ОВЗ;

- организации дополнительного образования художественно-эстетической направленности – 22 мероприятия, 74 зрителей с ОВЗ.

Таким образом, на постоянной основе организовывалось посещение спектаклей, киносеансов, экскурсий и других мероприятий для маломобильных групп населения и воспитанников: ГУ «Тираспольский психо-неврологическии дом-интернат», ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат I- II, V видов» г. Тирасполь, ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа - интернат», ГОУ «Бендерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат IV, УП, детей - сирот оставшихся без попечения родителей», ДОУ «Бендерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат для слабослышащих и поздно оглохших детей», Тираспольская Общественная Организация незрячих и слабовидящих, ГУ «Республиканский Реабилитационный центр для детей и инвалидов, Центр адаптивного спорта «ИНВАПАНСПОРТ»; Центр реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности г. Дубоссары и др.

В связи с введением чрезвычайного положения и карантинных мер на территории Приднестровской Молдавской Республики, большое количество запланированных мероприятий было отменено или перенесено на неопределенный срок, что не позволило реализовать в полном объеме план культурно-массовых мероприятиях в рамках государственной целевой программы «Равные возможности».

В 3 квартале Государственной службой по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики и МУ «Управление культуры г.Тирасполь» было оказано содействие в организации торжественной церемонии открытия ГУ «Республиканский спортивный реабилитационно- восстановительный центр инвалидов» в г.Тирасполь, также МУ «Дубоссарское управление культуры» оказало содействие в открытии Дубоссарского центра реабилитации для детей с особыми потребностями жизнедеятельности.

При организации досуга людей с ограниченными возможностями, планово проводятся мероприятия по обеспечению доступного образования в учреждениях дополнительного образования художественно-эстетической направленности и творческой деятельности в клубных формированиях. В первом полугодии 2020 года учащихся детских музыкальных, художественных школ, школ искусств насчитывает 24 инвалида, участников клубных формирований 64. В период действия карантина с данной категорией обучающихся проводилась работа по дистанционному обучению.

В организациях высшего профессионального образования, подведомственных Государственной службе по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики, на бюджетной основе обучается 7 студентов с ОВЗ. Из них:

- ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна» - 2 студента на очной форме обучения;

- ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им В.И. Постойкина» - 5 студентов на очной форме обучения.

Студенты высших и средних образовательных учреждений получают социальную стипендию, бесплатно пользуются библиотекой, предоставляется бесплатное проживание в общежитии, постоянно находятся под наблюдением и контролем социальных педагогов.

Согласно Перечню мероприятий по реализации Государственной целевой программы «Равные возможности» на 2019–2022 годы» в 2020 году для сферы культуры были заложены финансовые средства на сумму 142 000 рублей ПМР:

- Пункт 5 Раздела 2 «Организационно-управленческая деятельность» «Изготовление копий тематических художественных произведений для воспитанников специализированных учреждений (дом ребенка, школы-интернаты)» - 66 000 рублей ПМР;

- Пункт 6 Раздела 2 «Организационно-управленческая деятельность» «Формирование государственного заказа профессиональным художникам из числа малообеспеченных пенсионеров, людей с ограниченной трудоспособностью по написанию картин, изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества, монументальных росписей с тематикой о Приднестровье, для оформления специализированных учреждений (дома ветеранов, интернаты)» - 50 000 рублей ПМР;

- Пункт 7 Раздела 2 «Организационно-управленческая деятельность» «Проведение цикла культурно-досуговых мероприятий для инвалидов различных возрастных групп» - 10 000 рублей ПМР;

- Пункт 2 Раздела 3 «Обеспечение доступности социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения» «Установка пандусов в учреждениях, подведомственных ГСКиИН ПМР» - 16 000 рублей ПМР.

Так, согласно пункту 7 «Проведение цикла культурно-досуговых мероприятий для инвалидов различных возрастных групп» Раздела 2 «Организационно-управленческая деятельность» Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики оказывает содействие в проведении мероприятий для людей с ОВЗ. Ежегодно при участии Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики в г.Дубоссары проводится традиционный фестиваль «Цветик-Семицветик». В 2020 году в связи с пандемией и введением карантинных мер данное мероприятие проводилось с октября по ноябрь в дистанционном режиме онлайн. Финансирование на сумму 2 000 рублей ПМР было освоено согласно заявленной смете на реализацию печатных изделий (дипломов и календарей).

По пункту 2 «Установка пандусов в учреждениях, подведомственных ГСКиИН ПМР» Раздела 3 «Обеспечение доступности социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения» 16 000 рублей ПМР не освоены в связи с тем, что в ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна» произведен ремонт во внутреннем дворе за счет капитальных вложений. Необходимость в пандусе исключена.

Финансы, заложенные на 2020 год по вышеизложенным пунктам 5, 6 не освоены в связи с пандемией.

Дополнительно сообщаем, что в 2020 году в историко-краеведческом музее г.Дубоссары по муниципальной программе было проведена работа по устройству трапа для людей с ОВЗ на сумму 19 818 рублей ПМР.

Таким образом, деятельность Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики в рамках Государственной целевой программы «Равные возможности» на 2019-2022 годы» реализовывалась согласно поставленным задачам по созданию доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями.

Данный спектр комплексных процессов по реализации поставленных задач будет осуществляться и в 2021 году согласно Перечню мероприятий по реализации Государственной целевой программы «Равные возможности» на 2019–2022 годы» Закона Приднестровской Молдавской Республики от 19 марта 2019 года № 31-З-VI «Об утверждении государственной целевой программы «Равные возможности» на 2019–2022 годы» (САЗ 19-11).

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89