Отчет

Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики

о реализации плана мероприятий Государственной целевой программы

«Равные возможности» на 2019-2022 годы» за 2021 год

Во исполнение Закона Приднестровской Молдавской Республики от 19 марта 2019 года № 31-З-VI «Об утверждении государственной целевой программы «Равные возможности» на 2019–2022 годы» (САЗ 19-11) Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики реализует задачи согласно Плану мероприятий Государственной целевой программы «Равные возможности» на 2019–2022 годы».

В целях осуществления поставленных задач учреждениями культуры обеспечен равный доступ людей с ограниченными возможностями здоровья к объектам культурного назначения с учетом их потребностей и индивидуальных возможностей, созданы оптимальные условия для оказания культурных услуг и вовлечения данной категории граждан в совместную деятельность.

  1. Перечнем мероприятий в разделе 2 приложения к Государственной целевой программе «Равные возможности» на 2019-2022 годы» предусмотрена организационно-управленческая деятельность.

В рамках исполнения пункта 6 данного раздела «Формирование государственного заказа профессиональным художникам из числа малообеспеченных пенсионеров, людей с ограниченной трудоспособностью по написанию картин, изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества, монументальных росписей с тематикой о Приднестровье, для оформления специализированных учреждений (дома ветеранов, интернаты)», было предложено здание ГУ «Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов» в городе Тирасполь.

Вследствие этого разработаны и утверждены эскизы оформления предложенного объекта, заключены трехсторонние договора в лице ГУ «Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов», Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР и художников-исполнителей из состава членов Союза художников Приднестровья, произведены работы по исполнению государственного заказа в количестве 10 произведений масляной живописи.

Финансирование на сумму 49 931 рублей освоено на оплату работ художникам и приобретение материалов, применяемых для выполнения художественно-оформительских работ.

В рамках исполнения пункта 7 данного раздела «Проведение цикла культурно-досуговых мероприятий для инвалидов различных возрастных групп», заявлен ежегодный Республиканский фестиваль творчества детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Цветик-Семицветик». С учетом действия ограничительных мероприятий (карантин) на территории республики проведение данного фестиваля организовано в онлайн-формате в период с 25 сентября по декабрь. Заявленное финансирование на сумму 10 000 рублей освоено согласно заявленной смете на реализацию печатной продукции (дипломов и календарей) и на изготовление подарков для участников фестиваля (футболки с логотипом фестиваля).

С целью интеграции данной категории приднестровцев в процесс творческой и культурной деятельности, всего за 2021 год (по состоянию на 01.01.2022г.) в подведомственных Государственной службе по культуре и историческому наследию ПМР учреждениях и муниципальных учреждениях культуры состоялось 329 мероприятий, которые посетило 2 576 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Из них:

- государственные учреждения – 39 мероприятий, охват зрителей составляет 161 человек;

- учреждения культуры клубного типа – 209 мероприятия, 1850 зрителей;

- библиотеки – 55 мероприятий, 459 посетителя;

- музеи – 18 мероприятий, 86 посетителей;

- организации дополнительного образования художественно-эстетической направленности 8 мероприятий, 20 посетителей.

Одновременно с этим Государственная служба по культуре и историческому наследию ПМР уделяет повышенное внимание к созданию условий и обеспечению доступного образования для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в подведомственных и муниципальных учреждениях культуры. Таким образом, в рассматриваемый период в детских музыкальных и художественных школах, школах искусств республики обучалось 23 учащихся, в клубных формированиях занималось 34 участника. В подведомственных организациях высшего и среднего профессионального образования обучается 6 студентов с ограниченными возможностями здоровья.

  1. Разделом 3 приложения к Государственной целевой программе «Равные возможности» на 2019-2022 годы» предусмотрено обеспечение доступности социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И.Постойкина» с целью адаптации учебного заведения под специфические особенности людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена установка вертикального и наклонного подъемников в количестве 5 единиц, общая стоимость которых составляет 62 000 рублей. Запланирована сумма по пункту 2 данного раздела в размере 32 000 рублей не покрывает расходы.

Учитывая своевременное выполнение работ по обеспечению доступности данной категории граждан к зданиям ГУ «Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С.Аронецкой» и ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г.Рубинштейна», необходимость в установке пандусов по данным объектам отсутствует. Данный факт позволил за счет исключения работ по пункту 3 «Установка закрытых подъемников с вертикальным перемещением (лифтов) в учебных корпусах и общежитии» для ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г.Рубинштейна» перераспределить предусмотренную сумму в размере 30 000 рублей, увеличив финансирование по объекту ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И.Постойкина» до необходимых размеров.

Относительно установки закрытых подъемников с вертикальным перемещением (лифтов) в учебных корпусах и общежитии ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им.А.Г.Рубинштейна», необходимо отметить, что выделенные лимиты не покрывают необходимые расходы на их приобретение.

Таким образом, проведена организационная работа по подготовке закупочной документации для определения поставщика пандусов (подъемных платформ) путем проведения запроса предложений в соответствии с Законом ПМР от 26 ноября 2018 года № 318-З-VI «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике». Вследствие чего, по состоянию на 01.01.2022 года заключены договора на изготовление (на сумму 18 570 рублей) и монтаж 4 пандусов с учетом дополнительного соглашения (на сумму 13 430 рублей). Финансовые средства на общую сумму 32 000 рублей освоены.

В том числе заключен договор с поставщиком на приобретение одного подвижного пандуса (вертикальный подъемник) модели WLM-01 для установки с 1-го на 2-ой этаж здания на сумму 27 500 рублей. Финансовые средства освоены.

Лимиты финансовых средств, выделенных на 2021 год по вышеуказанным пунктам раздела 2 и раздела 3, в сумме составляют 122 000 рублей ПМР, из которых освоено 119 431,00 рубль ПМР.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89