Основная тенденция интереса у молодёжи к книгам в последние годы – это утрата чтения и его исключительной роли в жизни общества, потеря статуса престижного занятия. Распространение электронных средств массовых коммуникаций и урбанизация общества повлекли за собой процесс отхода от книг: взрослые теряют навыки чтения, а дети и не стремятся приобретать их.
По данным ВЦИОМа количество вообще не читающих взрослых россиян, к примеру, увеличилось в полтора раза. Это – так называемый, «кризис чтения».
В этой связи основная цель библиотек сегодня – максимальное приближение своей содержательной и организационной деятельности к реальным потребностям пользователей. И если читатели не идут в библиотеку, то библиотека просто обязана прийти к своим потенциальным читателям. Этому в полной мере способствуют различные «выездные» мероприятия библиотекарей, проходящие вне стен библиотеки.
Юные читатели не только должны быть включены в действие эмоционально, как в классических библиотечных формах, они должны и непосредственно участвовать в действии интерактивно.
Так 7 февраля Светлана Иносова, заведующая отделом обслуживания детской библиотеки, провела библиотечный урок «Как правильно обращаться с книгой» для учащихся 1 класса школы №4 г. Дубоссары.
Формировать у детей бережное отношение к книге – вот цель подобных мероприятий-акций, где, кроме рассказа о печатных изданиях, происходит и знакомство с правилами обращения с книгой и обучение навыкам простейшего ремонта книг.
Увлечь юного современного читателя и сделать посещение библиотеки ярким событием – задача не из легких. Нужно уметь показать нестандартное содержание и форму, новое видение, новую лексику, новые способы коммуникации и внести ауру новизны.
Такие мероприятия от раза к разу демонстрирует библиотекарь Екатерина Готка, которая 8 февраля провела свой выездной литературный час «Отчего я пишу про лес», посвящённый 125-летию со дня рождения В.В. Бианки, в 3 А классе школы №2 г. Дубоссары.
Это было интересное «общение» с человеком, который обладал тем волшебным даром слышать и понимать природу, - писателем и учёным Виталием Бианки.
Под пение птиц и стрекотание кузнечиков, которое создавало у ребят впечатление присутствия в летнем лесу, проходило знакомство с замечательным детским писателем.
Используя слайд-презентацию, библиотекарь ознакомила с творчеством "лесного корреспондента, сказочника, переводчика с бессловесного" Виталия Бианки. Ребята вспомнили самые первые книжки, узнали о главной книге в творчестве писателя-натуралиста – «Лесной газете».
Завершал увлекательные встречи мультфильм «Приключение муравья», снятый по книге В.В. Бианки.
Сегодня невозможно себе представить проведение библиотечных мероприятий без интересных фактов и любопытных сведений, добытых в интернете, и сведённых в слайд-презентации, без видеофильмов и познавательных видеосюжетов. Библиотекарь просто обязан «быть в теме», владеть материалом в полном объёме, отчего его мероприятия становятся интересными, информативными, запоминающимися и мотивирующими к дальнейшему сотрудничеству библиотекаря и читателя.
 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89