В преддверии 30-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана, по инициативе заведующей «Музея истории села Плоть» Цуркан О.Е., прошла встреча жителей и школьников села Плоть с односельчанами – участниками Афганской войны.
Мероприятие прошло в Плотьянской средней школе, где в 80-е годы учились воины-афганцы. На встрече присутствовали афганцы, уроженцы и жители села Плоть: Амарфий Сергей Степанович, Руснак Игорь Климентьевич, Глинка Валентин Яковлевич, Тудосы Владимир Адамович, Козубский Владимир Васильевич с семьями.
С особым почтением односельчане и гости встречи слушали воспоминания матерей: Чебан Лидии Васильевны - матери погибшего в Афганистане Кожухарь Юрия Васильевича, Гладкой Зинаиды Аксентьевны - матери подполковника Гладкого Виктора Николаевича, Козубской Елены Григорьевны - матери Козубского Владимира Васильевича. На встрече также присутствовала  Кожухарь Лидия Ефимовна - мать  Кожухаря Виталия Викторовича, погибшего в военном конфликте в Приднестровье и брат афганца - Евтодиенко Сергея Ивановича, Евтодиенко Василий Иванович.
Искреннюю благодарность односельчанам – участникам боевых действий в Афганистане и родственникам тех, чьи близкие погибли на этой жестокой войне, высказала учительница Плотьянской средней школы – Дикусар Елена Сергеевна. По ее инициативе весной в селе Плоть будет заложена Аллея памяти воинам-афганцам, погибшим при исполнении интернационального воинского долга. В закладке Аллеи примут участие родственники, школьники и жители села.
От имени Общественной организации «Рыбницкий Союз ветеранов войны в Афганистане» сослуживцев и их родных поздравил Председатель организации, воин-афганец Кравченко Владимир Алексеевич.
Участники войны в Афганистане вспоминали свои боевые будни, с болью и горечью говорили о боевых товарищах, погибших  на войне и безвременно ушедших от болезней и ран после афганской войны. Во время воспоминаний на экране проектора появлялись родные лица молодых героев-односельчан, ушедших в вечность.  Присутствующие почтили память погибших и умерших после военных событий минутой молчания.
Ученики Плотьянской средней школы в благодарность за  встречу подарили гостям душевную песню, стихи, танцевальные композиции. И каждый номер – со слезами на глазах… Концерт получился не по-детски серьезным и поразил присутствующих глубиной и трагизмом.
На встрече состоялась презентация брошюры «В моей жизни был Афганистан…», посвященной афганцам - уроженцам и жителям села Плоть. Авторы брошюры, заведующая музеем Цуркан Ольга Ефимовна и преподаватель Плотьянской средней школы Цуркан Сергей Иванович поблагодарили за трагические и героические воспоминания о боевой юности, боевом крещении, о погибших товарищах, которые легли в основу публикации сборника. Авторы выразили благодарность Куницкому Василию Анатольевичу за финансовую поддержку в издании брошюры.
Участники встречи возложили цветы к могилам Кожухаря Юрия и Болбочан Юрия, постояли в молчании и почтении. Перед глазами афганцев пролетели годы службы, опаленные жарким афганским солнцем. Гости и приглашенные разъехались, односельчане разошлись по домам. И только афганцы еще долго вспоминали тех, после кого остались лишь письма, фотографии и вечная память…

Директор МУ «Рыбницкое музейное объединение»
Татьяна Вроденко
 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89