13 февраля 2019 года в «Рыбницком музее Боевой славы» состоялась встреча «Из пламени Афганистана», посвященная 30-летию вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.
15-е февраля 1989 года.  Именно в этот день был выведен Ограниченный контингент Советских войск с территории Афганистана. Эта дата волнует сердца  людей, прошедших огненными дорогами той войны. Афганская война – это часть нашей истории. Ее летопись написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Ведь прошлое  не уходит, оно навсегда с нами. И наша святая обязанность – хранить память о них, как о верных сынах Отчизны. В Рыбнице и Рыбницком районе с Афганской войны не вернулись 9 человек.
В мероприятии приняли участие заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, секретарь горрайсовета народных депутатов Дмитрий Багрин, начальник Рыбницкого Управления культуры Алла Чербуленко, а также воины-интернационалисты Петр Цвинкайло, Вячеслав Григорьев, Дмитрий Дащенко и военнослужащие войсковой части 30652.
На мероприятии выступили воспитанники детского казачьего Центра Черноморского казачьего войска, а также Суходольский Кирилл  и Иордатий Александр - ученики 11 и 8 классов Гимназии №1.
В ходе встречи ветераны войны поделились воспоминаниями военных лет. Они на конкретных примерах рассказали как юноши – солдаты получали боевое крещение, порой даже ценой собственной жизни или гибели своих товарищей. Ветераны говорили о товарищах, которых нет рядом, о специфике военных действий.
В заключение встречи ветеранам войны в Афганистане были вручены благодарственные письма от «Рыбницкого музейного объединения»,  «Рыбницкого музея Боевой славы» за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие музейного дела, сохранение памяти о событиях войны в Афганистане  и в связи с 30-летием вывода советских войск из Афганистана
Также в музее состоялось открытие новой баннерной выставки «Афганистан – наша память и боль», в ходе которой гости знакомились с экспонатами, среди которых фотографии и личные вещи участников войны.
 
Заведующая «Рыбницким музеем Боевой славы»
Оксана Урсул

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89