В этом году мы отпраздновали уже 74-ую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Все дальше отдаляются от нас события тех грозных лет, все меньше остается живых участников тех великих событий, тех кто сражался с оружием в руках за свободу нашего народа и всего человечества, и тех, кто ковал эту Победу в тылу.

По уже сложившейся традиции 9 мая в 10:00 утра у Мемориала Славы в Доме культуры села Владимировка прошел митинг-реквием «Приходим к вечному огню», посвященный Дню Великой Победы. Огромной колонной, с цветами и венками к Мемориалу Славы под марш детского духового оркестра почтить память погибших, пришли Администрация села, защитники ПМР, Миротворческие силы, Педагоги и ученики МОУ «Владимировская СОШ», Воспитатели и воспитанники Детского сада «Ясное солнышко», коллектив Дома культуры, а также односельчане и гости села.

С раннего утра к Дому культуры подходили жители гости села с традиционными атрибутами праздника: георгиевскими ленточками, алыми гвоздиками и тюльпанами. Особенностью этого праздника стал «Бессмертный полк» выполненный учениками и учителями школы. В рядах бессмертного полка бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. У каждого на портрете свой герой. Учащиеся школы несли почетную вахту памяти у Мемориала Славы. Также на площади развернулись выставки Фото клуба «Блик»: «Бессмертный полк», «Вехи Памяти и Славы», «Форма к лицу».

Митинг собрал огромное количество людей разных поколений, объединённых в этот день желанием отдать дань памяти священному подвигу нашего народа. Со словами поздравления и благодарности торжественный митинг открыл глава администрации села Владимировка Белый Виталий Викторович.  «Нет в нашей стране более светлого и трогательного праздника, чем День Победы советского народа в Великой Отечественной войне, который широко отмечается каждый год 9 мая.

С Победного 1945-го минуло 74 года, но память о славных воинах, солдатах и офицерах, храбро сражавшихся за освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков, не меркнет, а наоборот крепнет из года в год» — отметил Виталий Викторович. Минутой молчания, под звуки метронома собравшиеся почтили память тех, кто не вернулся с палей сражений. Участники митинга возложили цветы к Мемориалу Славы.

После митинга на территории Дома культуры работала полевая военная кухня, где всех желающих угощали гречневой кашей и чаем. Далее для всех односельчан и гостей села на танцевальной площадке Дома культуры состоялось театрализованное представление «А зори здесь тихие», в котором принимали участие все творческие коллективы Дома культуры.

Юные артисты сумели всецело завоевать внимание зрителей. Спектакль – рассказ о людях, об общечеловеческих ценностях. О войне, о любви и дружбе, о боевом товариществе, о несбывшейся юности, о разрушенных семьях, о женском и мужском, о чувстве долга, о бессмысленности и смысле. Старшина, упрямо зовущий девчат по званию и фамилии, к финалу осознаёт, что перед ним не боевые единицы, а люди. И в заключении праздника все собравшиеся на празднике исполнили песню День Победы. Продолжением праздника было народное гуляние.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!

Статью составила Директор Дома культуры села Владимировка Вишняк Кристина Николаевна

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89