В год театра Южским народным театром, заслуженным коллективом народного творчества Российской Федерации, был поставлен моноспектакль по одноимённой пьесе К.Чапека «Мать». Главную роль в нём сыграла уроженка г. Дубоссары, поэтесса Ольга Георгиевна Маковенко.

04 августа в 14:00 состоится моно-спектакль «Мать» в г.Дубоссары КДЦ «Эдельвейс» м/р Коржево.

Ольга Маковенко приглашает:«Дорогие мои земляки г. Дубоссары и Дубоссарского района! Сердечно приглашаю всех на моно-спектакль "Мать". Буду очень рада встречи с вами".

Наша землячка Ольга Маковенко в настоящее время проживает в г.Южа Ивановской области. Вот уже много лет она служит актрисой в Заслуженном Народном театре «Галатея». Наконец-то у нее появилась возможность приехать родное в Приднестровье с режиссёром театра - Еленой Артемьевой.

«Моно спектакль - это спектакль с участием одного актера, ­- рассказывает Ольга. - Но мы в своем лице представляем весь наш театральный коллектив "Галатея" народного театра "Заслуженного творческого коллектива Российской Федерации" г.Южа Ивановская область. Нашему театру в этом году исполняется 125 лет! Елена Артемьева написала сценарий, гениально сохранив слова автора, расставив все акценты. 5 мая была премьера моно спектакля. А теперь этот спектакль смогут посмотреть и дубоссарцы».

Надо отметить, что Ольга Маковенко является и блестящим поэтом, из-под пера которой вышли прекрасные строки стихов и песен.

Было время, когда Оля Маковенко жила и трудилась плечом к плечу с жителями села Красный Виноградарь. Работала она телятницей, весовщицей, учась при этом на заочном отделении экономического факультета.

Расцвет её творчества пришёлся на годы жизни в с. Койково, где она работала экономистом, учетчиком в тракторной бригаде, воспитателем в детском саду, заведующей детским садом и учителем английского языка в разное время. Работая скромным преподавателем, она принимала участие в различных фестивалях, участвовала в районных праздниках.

Её стихи читают на различных конкурсах, экзаменах и при поступлении в театральные учебные заведения. Её творчество очень ценят в России.

Её стихи прекрасно ложатся на музыку и композиторы с удовольствием пишут песни на них. Музыку к её стихам писали и наши дубоссарские музыканты - Илья Гутюм и Гавриил Попов. Так появилась песня, посвященная родным Дубоссарам «Дубоссары, мои Дубоссары», а также «Ой, весна-подруженька», «Мамина вишня».

Ольга Маковенко своим творчеством соединила Дубоссарский район и Ивановскую область. Сейчас у неё две Родины: Приднестровье и Россия.

Всегда активная, энергичная, открытая и искренняя, готовая не просто делиться, а дарить своё творчество всем почитателям её таланта, будет ждать своих зрителей на моно-спектакль "Мать" 4 августа в 14:00 в КДЦ Эдельвейс микрорайон Коржево.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89