Каждый творческий человек тем или иным способом дарит миру кусочек своей души. У художников это получается особенно ярко и зрелищно. Картины - словно фрагменты жизни автора, показывают тонкие грани его характера и раскрывают глубокие тайны его души.

Делиться творчеством с людьми непросто. Поэты, музыканты, художники – эти люди всегда сомневаются в собственном таланте, в значимости своих творений и важности их роли в жизни людей.

В пятницу, 17 января, непростой шаг навстречу признанию сделала преподаватель Дубоссарской детской художественной школы Виктория Горохова. Именно в этот день состоялось открытие выставки работ художницы и ее учеников, обучающихся в 3 классе художественной школы.

На открытие выставки дубоссарцы спешили как никогда. В городской картинной галерее было как никогда многолюдно. Юные художники словно птички, собирались стайками у солнечных пейзажей, которые словно пронизаны теплотой и любовью к Родине. Опытные коллеги проходили от ранних работ к последним и отмечали про себя рост профессионализма и рождение собственного почерка автора картин. Безусловно, каждый отметил для себя тот теплый свет, который словно льется тонкими струйками с каждой из картин.

Открытие художественных выставок в картинной галерее обязательно сопровождается знакомством с художником. И хотя работы Виктории Гороховой говорят о ней без слов – что отметила ее коллега, Оксана Пономаренко, все же небольшой экскурс в биографию художницы необходим, чтобы лучше понимать ее работы. Виктория Анатольевна поделилась с гостями выставки своими переживаниями: «На выставке представлены, в том числе и самые ранние мои работы. Картина «Первое свидание» была первой, которую я писала маслом. Помню, тогда подумала: «Что за материал противный такой? Неприятный на ощупь, непривычный» А потом поняла всю его прелесть и сейчас не хочется его ни на что менять». Пришла поддержать ученицу и наставница Нелли Говорина. Она отметила трудолюбие ученицы, ее удивительное спокойствие и упорство. Нелли Михайловна обратилась и к юным ученикам Виктории Анатольевны: «Пишите, работайте, творите. Будьте всегда добрыми и светлыми людьми. Плохие люди не задерживаются в искусстве . Только чистая душа способна творить.» В этот день прозвучало множество теплых слов от коллег, друзей, цветы от любящего супруга заставили хрупкую художницу смущенно улыбнуться, и в этой улыбке читалась тайна той самой Джоконды, написанной когда-то великим Леонардо.

Ну а нам остается только не проходить мимо зала, в котором сейчас ожидают встречи с дубоссарцами и гостями города частицы души Виктории Гороховой и посетить городскую картинную галерею в ближайшее время.

Статью подготовила Людмила Мотынга

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89