День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в России. Поначалу он назывался «День независимости России».

12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означало, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнерства.

Тогда, в 1990 году, Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина день 12 июня был объявлен государственным праздником России. А в 1994 году Президент издал новый Указ, по которому праздник стал называться «День России».

День России - для приднестровцев это один из самых любимых праздников. Этот день всегда наполнен чувством единения народа России и Приднестровья. Наши государства исторически тесно связаны. В этот день Домах культуры и культурно-досуговых центрах города Дубоссары были организованы различные тематические выставки и фотозоны, приуроченные ко Дню России.

Писателей и поэтов России в наших краях всегда считали родными. Их произведения наиболее близки приднестровскому народу. Читая русских литераторов мы наиболее полно способны прочувствовать эмоции, переживаемые героями, понять их мысли и чувства.

Ко Дню России Центральная городская библиотека подготовила презентацию об одном из самых ярких поэтов России Сергее Есенине, а так же организовала книжные выставки, объединенные одной единой темой:" О России с любовью".

        

          А в селе Дзержинское прошла он-лайн выставка декоративно-прикладного творчества " Россия в цветах "

 

          День России! Величие и мощь этой страны вызывает трепет и уважение. Пусть сила духа предков принесет развитие и благополучие, даст силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее. Желаем России процветания, благополучия, достатка!

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89