55/35. Выставка с интригующим названием открылась в картинной галерее. Что значат эти загадочные цифры? Почему именно они? Секрет посетители узнают, едва переступив порог галереи.

Выставка 55/35 посвящена двум юбилейным датам: 55-летию автора экспонируемых работ, отличного работника культуры ПМР, директора Дубоссарской детской художественной школы Игоря Нирши и 35-летию его творческой деятельности.

Искусство сопровождает человечество с начала его существования. Изначально оно выполняло преимущественно магические и культовые функции, но со временем его роль в жизни человека стала еще больше. Теперь оно способно учить, воспитывать, помогать человеку развиваться культурно и духовно. Игорь Нирша в своем творчестве не только реализовывается сам, но и уже на протяжении 12 лет, будучи директором художественной школы, помогает юным художникам и коллегам в поисках собственного творческого пути.

На открытии выставки присутствовали почетные гости: заместитель главы государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары по социальным вопросам Наталия Кравец, и.о. начальника Дубоссарского управления культуры Светлана Скрикуляк, директор детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого, заслуженный работник культуры ПМР Мария Мариан, заслуженный художник ПМР и главные почитатели творчества юбиляра, его коллеги и ученики.

Как отметила заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Наталия Кравец: «Картины Игоря Нирши написаны с душой и сердцем. Полотна демонстрируют нам, насколько прекрасна наша республика и наш родной край. Игорь Николаевич на протяжении ряда лет возглавляет нашу детскую художественную школу, сплотив вокруг себя прекрасный коллектив, который приносит призовые места на многочисленных республиканских и международных конкурсах. На сегодняшний день сложно переоценить роль людей творчества в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Именно они учат наших детей видеть и любить прекрасное».

Приветственный адрес начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Марии Кырмыз зачитала и.о. начальника Дубоссарского управления культуры Светлана Скрикуляк: «Служение искусству - это всегда выбор, идущий от самого сердца. Сделав его однажды, Вы уже никогда не сходили с избранного пути, реализовав себя как талантливый художник и увлеченный педагог. Вы достойно заявили о себе в международном конкурсе, посвященном Дню славянской письменности и культуры в г. Санкт-Петербурге и при проведении Дней Приднестровья в Москве, где одна из Ваших творческих работ была отобрана для экспозиции в столице Российской Федерации. Ваше творчество стало настоящим открытием в современной истории искусства города Дубоссары».

Множество теплых слов прозвучало в этот день в адрес Игоря Николаевича. Прозвучало и музыкальное поздравление от преподавателя детской музыкальной школы им. Г.Мургу Станислава Дилинского.

Говоря о работах, стоит отметить, что каждая из них уникальна. Большинство своих картин автор посвящает родному краю, ведь нет ничего более хрупкого и изменчивого, чем красота природы.

           За плодотворную работу Игорь Нирша награжден грамотами МИД ПМР, Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР, Государственной администрации г.Дубоссары и Дубоссарского района.

В 2020 году Игорь Николаевич награжден медалью «За трудовую доблесть».

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89