Еще в глубокой древности люди стали замечать влияние звуков музыки на человеческое настроение. Например негромкая, но певучая игра арфы, лиры или флейты, сделанной из тростника, пробуждала чувства радости, любви или умиротворения, а звук рогов животных или металлических труб способствовал возникновению торжественных и религиозных чувств. Барабаны и прочие ударные, добавленные к рогам и трубам, помогали справиться со страхом и будили агрессивность и воинственность. Возможно, именно поэтому ни один обряд провожания на войну в древности не обходился без звучания барабанов.

С развитием музыкального искусства люди заметили - совместная игра нескольких похожих инструментов усиливает не только яркость звучания, но и психологическое воздействие на слушателя — тот же эффект, что возникает при совместном пении одной и той же мелодии большим количеством людей.

С древних времен всюду, где селились люди, возникли объединения музыкантов, сопровождавших своей игрой битвы или публичные торжественные действа: ритуалы в храме, бракосочетания, погребения, коронации, военные парады, увеселения во дворцах.

В Древней Греции появились специальные площадки, на которых сидели музыканты, сопровождавшие игрой на инструментах выступления актеров и танцоров. Назывались такие площадки-возвышения «орхестра».

Времена римских легионеров, греческих философов давно прошли, а вот оркестры с годами лишь совершенствуются. Более того, в нашем уютном городке нет необходимости ждать особенного дня, чтобы услышать чарующие звуки музыки- ведь воскресные вечера с Муниципальным духовом оркестром под руководством Заслуженного работника культуры Леонида Гарниш дарят свое творчество зрителям еженедельно.

Сентябрь радует теплыми вечерами, а значит, оркестр продолжает заряжать положительными эмоциями зрителей.

Ушедшее воскресенье стало вечером добрых песен и любимых мелодий. Этот вечер подарил нам танцы, звонкий смех и искренние улыбки. А вдохновляли зрителей музыканты и солисты оркестра: любимица публики Анна Микирина, маленькая принцесса большого оркестра Валерия Фролова, похититель женских сердец Юрий Гамарц, неизменно улыбчивый Степан Курка, харизматичный Иван Узун и конечно, не обошлось без выступления юного музыканта, свое творчество представил на суд публики Дан Васильев.

Вела вечер как всегда обворожительная Елена Опря.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89