В преддверии прекрасного праздника весны, участниками фольклорного кружка «Миорица» и кукольного кружка «Буратино» Рыбницкого культурно-досугового центра был подготовлен видеоролик, где ведущая в национальном костюме рассказала традиции празднования весеннего праздника «Мэрцишор».

От традиции плавно перешли к демонстрации теневого театра «Легенда о мэрцишоре». На экране зрители увидели прекрасную историю любви, а форма показа дала возможность еще и пофантазировать. Видео сопровождалось музыкальными произведениями Евгения Доги, который 1 марта отметил 84 годовщину своего рождения и который является уроженцем с. Мокра Рыбницкого района. Ссылка для просмотра спектакля.

1 марта на площадке центрального входа во Дворец культуры состоится концерт «Весна начинается с Мэрцишора». В первый день весны для рыбничан и гостей города выступил оркестр молдавской народной музыки «Гиочел» и ансамбль молдавской песни «Бусуйок молдовенеск». Концерт был посвящен открытию Международного фестиваля искусств в Приднестровье «Мэрцишор-2021». Также был опубликован онлайн-концерт, который можно просмотреть по ссылке 

1 марта на улицах города прошла акция: представители Рыбницкого молодёжного и культурно-досугового центров поздравляли жителей и гостей города с началом весны. Молодые люди вручали прохожим символы весеннего праздника – мэрцишоры, желали мира, добра и здоровья. Маленькие бутоньерки из ниток белого и красного цветов подготовили сотрудники Управления культуры. В ходе акции ребята раздали порядка 500 «талисманов» в разных микрорайонах города.

Основная цель акции – поздравить граждан с долгожданным наступлением весны, сохранить народные традиции и напомнить, что неважно какая погода на улице – главное солнце в душе.

Также, в рамках Международного фестиваля искусств в Приднестровье «Мэрцишор-2021» работники МУ «Рыбницкое музейное объединение» 1 марта организовали музейный виртуальный тур по молдавским традициям и обычаям «Весны цветущие мотивы». Ссылка для просмотра 

К Международному фестивалю искусств в Приднестровье «Мэрцишор – 2021» работники МУ «Рыбницкая Централизованная библиотечная система» подготовили мастер-класс «Радуга весенних фантазий», где осветили пошаговое изготовление мэрцишоров, изготовленных из природного материала членами клуба «Мастерица» – кукурузы, отражающего колорит приднестровского края и подготовили видео-сообщение «Мэрцишор – звонкий праздник весны». 

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89