×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/clients/client20/web26/web/images/News/2-04-2021
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/News/2-04-2021

 

Отчет

наиболее ярких культурно-досуговых мероприятий

МУ «Управление культуры г.Тирасполя»

за март 2021 года

  • Цикл мероприятий в рамках Международного Фестиваля искусств в Приднестровье «Мэрцишор-2021»:

01 марта 2021 года в МУ «Городской Дворец культуры» (в формате видеоролика) состоялся концерт ансамбля народной музыки VATRA FOLK BAND. Это новый коллектив, созданный на основе Заслуженного муниципального ансамбля народной музыки «Ватра», участников которого объединила любовь к современному фольклорному творчеству. Концерт был размещен в социальных сетях: https://ok.ru/group/52591302475965

https://www.facebook.com/groups/199027991972759

01 марта 2021 года в МУ «Молодёжный клуб «Орфей» (в формате видеоролика) состоялся мастер-класс по изготовлению поделки «Весенний букет». В мероприятии было представлено пошаговое обучение по изготовлению оригинального весеннего букета-корзинки с искусственными цветами из атласа своими руками. Мастер-класс был размещен в социальной сети:

https://vk.com/id411053983?z=video411053983_456239160%2Fda8c8d1b2265dbbb1a%2Fpl_wall_411053983

            01 марта 2021 года в Центральной городской библиотеке им.А.С.Пушкина  (в формате видеопрезентации) состоялся фольклорный праздник «Праздник искусства, весны и любви». Ежегодно проводятся мероприятия, посвящённые фестивалю «Мэрцишор».    В 2021 году в связи с карантином мероприятие в стенах библиотеки не проводилось. Видеопрезентация была размещена в социальных сетях: https://ok.ru/bibliotiras.pridnestrovye/statuses/153168815340400;

https://vk.com/id437557045?w=wall437557045_541%2Fall

01 марта 2021 года в МУ «Центр досуга молодежи «Юбилейный» прошла онлайн-выставка изделий ручной работы от Народного творческого клуба ДПИ «Колорит», в которой были представлены изделия ручной работы мастеров клуба в национальном стиле в различных техниках рукоделия. Цели данной выставки — это создание праздничного настроения, поддержание традиций края и ознакомление с творчеством наших мастеров. Мероприятие рассчитано на смешанную аудиторию.

Выставка была размещена в социальной сети: https://www.instagram.com/tv/CL3erGNBcna/?utm_source=ig_web_copy_link.

03 марта 2021 года в МУ «Городской Дворец культуры» состоялся концерт «Народные напевы» Заслуженного Муниципального Хора любителей пения. В программе прозвучали не только русские, но и молдавские, украинские и даже итальянские народные песни. Порадовали своим вокалом солистки хора: Валентина Семеновская, Зинаида Писаренко и Алла Кузьминская. Живая музыка рояля, разнохарактерные песни, неиссякаемый задор исполнителей доставили зрителям огромное удовольствие и хорошее настроение.

04 марта 2021 года в МУ «Городской Дворец культуры» состоялся концерт «Нежность подснежника» Заслуженного Муниципального Камерного оркестра под руководством Шокодей Ивана Викторовича. В концерте прозвучали произведения великих композиторов разных времен - Иогана Штрауса, Глюка, Брамса, Вильямса и многих других. Украшением концерта стали замечательные солисты камерного оркестра: народная артистка ПМР Лидия Сизенёва, лауреат международных конкурсов Ирина Каракаш и солист оркестра Роман Деренжи.

06 марта 2021 года в МУ «Городской Дворец культуры» (в формате видеозаписи) состоялся концерт «Фейерверк весны». В концерте приняли участие творческие коллективы МУ «Городской Дворец культуры». Прозвучали как современные песни, так и песни народов разных стран. Данный концерт был размещен в социальных сетях: https://ok.ru/group/52591302475965; https://www.facebook.com/groups/199027991972759;

07 марта 2021 года в МУ «Молодежный клуб «Орфей» состоялся концерт «Весенние трели», для смешанной аудитории, в рамках Международного фестиваля искусств в Приднестровье «Мэрцишор-2021» и Международного женского дня – 8 марта творческих коллективов МУ «МК» Орфей». Для юных артистов концерт стал хорошей возможностью продемонстрировать свои успехи, а взрослые в этот день смогли немного отвлечься от повседневной суеты и окунуться в чарующий мир музыки. Ребята выступали с сольными номерами и в составе вокальных ансамблей. Концерт прошел в теплой, уютной атмосфере и подарил слушателям много приятных моментов.

09 марта 2021 года в МУ «Городской Дворец культуры» прошел концерт Заслуженного муниципального ансамбля народной музыки и танца «Ватра» для смешанной аудитории. В концерте прозвучали, как полюбившиеся произведения, так и новые, которые отражают традиции многонационального народа родного Приднестровья. Украшением концерта стали новые музыкальные произведения в исполнении ансамбля народной музыки VATRA FOLK BAND, а также выступление уже знакомых полюбившихся зрителю солистов. Большую эмоциональную составляющую концерта создало выступление балетной группы ансамбля с зажигательными танцами. Несомненно, этот концерт подарил хорошее настроение и зарядил положительными эмоциями всех, кто нашел время его посетить.

Цикл праздничных мероприятий, проводимых в рамках Международного женского дня 8 марта:

05 и 06 марта 2021 года в МУ «Культурно-досуговый центр «Мир» состоялась концертная программа «Нежный праздник для милых дам» для смешанной аудитории. В программе приняли участие лучшие творческие коллективы МУ КДЦ «Мир», а также приглашенные артисты. На сцене звучали музыкальные композиции, посвященные прекрасным дамам, поздравления и самые теплые слова. Свое танцевальное мастерство продемонстрировали участники Образцового коллектива современного танца «Фантазия», Образцового коллектива современного танца «Феерия», Студии современного танца хип-хоп направления «М.А. Style», Ансамбля бального танца «Орион-данс», а также солистка Ансамбля восточного танца «Alima» и вокально-инструментальный ансамбль «LikeTime». В зале царила радостная и праздничная атмосфера. Аудитория с восторгом дарила свои овации выступающим.

05 марта 2021 года в Мемориальном доме-музее академика Н.Д. Зелинского (в формате телепрезентации) прошло торжественное открытие персональной выставки «Букет из самых нежных чувств» живописных работ члена Союза художников В.Н. Мыцыкова. На выставке представлены картины В.Н. Мыцыкова, на которых изображены цветы и женщины.

05 марта 2021 года в картинной галерее прошло торжественное открытие совместной выставки «Тайны вдохновения» членов Союза художников Приднестровья: Н. Ямпольской «Лабиринты отражений», А. Колобневой «Живые краски души», С. Гуцул «Источник вдохновения» На выставке представлены живописные работы в жанре абстракционизма (пейзажи, натюрморты, портреты), в направлении реализма – пейзажи родного края, натюрморты.

06 марта 2021 года в концертном зале МУ «Центр Досуга Молодёжи «Юбилейный» состоялся концерт «К милым женщинам с любовью» для смешанной аудитории.  В концертной программе принимали участие – студия современного танца ««Kristina - dance», ансамбль восточного танца «Артана», Театральная студия «Стрекоза». Студия эстрадного вокала «Голоса» при участии руководителя Д.И. Соколовской, а также студия эстрадного вокала «Music Time» при участии руководителя Т.С. Арабаджи. Свои дебютные номера продемонстрировала студия современного танца «Sweet Girls». Завершили концерт ярким выступлением театральная студия огня и света «Om Ram».

07 марта 2021 года в МУ «Городской Дворец культуры» (в формате видеозаписи) состоялся концерт «Любовь весны». В концерте приняли участие творческие коллективы МУ «Городской Дворец культуры» и солист Заслуженного ансамбля народной музыки «Ватра» Константин Хмелевский. Данный концерт был размещен в социальных сетях:

https://ok.ru/group/52591302475965; https://www.facebook.com/groups/199027991972759

  • Цикл мероприятий, посвященный празднованию Широкой Масленицы:

10 марта 2021 года в Центральной городской библиотеке им.А.С.Пушкина состоялся праздник «Поиграйте с нами – будете с блинами» для молодежи. Гостями мероприятия стали студенты Тираспольского техникума коммерции. В этот праздник принято печь блины, кататься на санях, петь песни, водить хороводы, сжигать чучело Зимы, устраивать народные гулянья. Не все обряды можно провести в стенах библиотеки, но самая интересная часть ежегодно не оставляет равнодушными наших гостей. Студенты с удовольствием приняли участие в масленичных забавах: перетягивали канат, отгадывали загадки, катались на метле Бабы - Яги, бросали снежки и соревновались в прочтении скороговорок, а еще сыграли в старинную игру «Стенка на стенку». Пели вместе с руководителем ансамбля «Казачьи сердца» С.М.Федченко замечательные и озорные песни: «Масленица»,   «Москва Златоглавая», «Коробейники».

11 марта 2021 года в сквере МУ «Культурно-досуговый центр «Мир» состоялась игровая программа «Гуляй народ, Масленица идет!» для детей. Программа была наполнена подвижными играми, конкурсами и эстафетами. Дети с радостью принимали участие в предлагаемых играх. Задания ведущих предоставили возможность самореализации детей в различных состязаниях. В финале дети помогли встретить весну и проводить зиму. Веселые персонажи: скоморохи, Забава, Зима, Весна, создали праздничное настроение и подарили детям радость, веселье и много улыбок. Программа была организована и проведена участниками Театральной студии «Открытая сцена».

13 марта 2021 года в большом зале МУ «Городской Дворец культуры» прошло театрализованное представление «Широкая Масленица» Народного драматического коллектива «Театральная гостиная». Красочное и познавательное действо позволило каждому участнику представления, находящегося в этот день в зале окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом. В представлении принимали также участие творческие коллективы МУ «Городской Дворец культуры» и солист Заслуженного ансамбля народной музыки «Ватра» Константин Хмелевский. Мероприятие было рассчитано на смешанную аудиторию, 20 из которых били люди с ограниченными возможностями здоровья из ГУ «Республиканский спортивный реабилитационно- восстановительный центр инвалидов».

14 марта 2021 года на сцене Екатерининского парка состоялась праздничная концертная программа «Широкая Масленица 2021», для разновозрастной аудитории.  В этом году формат был меньше, чем обычно, но это не помешало проводить зиму достойно. Чучело масленицы не сжигали, а в этом году являлось фото-зоной для горожан и гостей столицы. В театрализованной концертной программе приняли участие лучшие творческие коллективы учреждений культуры г.Тирасполя. В программе принимали участие следующие коллективы: Образцовый ансамбль современного танца «Фантазия», Образцовый ансамбль народного танца «Виктория», студия эстрадного вокала «Four Tuna», ВИА «Yug Ava». Театрализованная часть прошла на одном дыхании, которую продолжил блок Заслуженного муниципального ансамбля народной музыки и танца «Ватра», завершилось мероприятие «Фаер шоу», от студии огня и света «Оm Ram» которое стало ярким завершением праздника.

14 марта 2021 года в МУ «Молодежный клуб «Орфей» состоялась концертная программа «Весеннее настроение» творческих коллективов МУ «МК «Орфей» для смешанной аудитории. В концертной программе приняли участие Образцовый хореографический коллектив «Варда», Образцовый коллектив эстрадной песни «Детство», Образцовый театр танца «BOOM-TIRAS», Студия эстрадного вокала «Лира», Ансамбль восточного танца «Дивия», Ансамбль бального танца «Селебрити», Студия современного танца «Конфетти». Яркие концертные номера в считанные минуты создали тёплую атмосферу в зале. Зрители с удовольствием подпевали знакомые мелодии. Каждый номер погружал зрителя в особый мир, благодаря потрясающей техники танца и вокальному исполнению. Концерт оставил у зрителей яркие впечатления.

22 марта 2021 года сотрудниками Центральной городской детской библиотеки  им. В.В. Маяковского был подготовлен видеоролик праздника книги «Как прекрасен книжный мир!» в рамках открытия Недели литературы и искусства для детей и юношества. В сложившейся эпидемиологической ситуации не было возможности пригласить посетителей на праздник, поэтому видеоролик содержит в себе небольшой экскурс в праздник книги прошлых лет. Видеоролик размещён в социальных сетях: https://ok.ru/bibliotiras.pridnestrovye/statuses/153278662785904

{gallery}2-04-2021{/gallery}

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89