Троица – одно из ключевых событий христианства. Именно в этот день, согласно вероучению, человечеству была явлена третья ипостась Господа – Бог Святой Дух. В этот святой день Народный фольклорный коллектив «Зориле Нистрене» КДЦ «Эдельвейс» организовал отчётный концерт «Думиника маре ла ватра нямулуй».

Традиции и обычаи жителей молдавской земли, уходящие своими корнями глубоко в прошлое, свято хранятся и передаются из поколения в поколение. На праздник «Троица» у православных принято делать венки из травы и цветов, которыми украшают дома. Организаторы концерта позаботились о полном погружении зрителя в атмосферу праздника. Сцена и зал были украшены ореховыми ветвями и цветами, а юные воспитанники творческих коллективов культурно-досугового центра «Эдельвейс» в ходе концерта плели традиционные венки.

В наших краях очень тесно переплелись традиции и культурные особенности молдаван, украинцев, русских – но у каждого из народов зелёный цвет символизирует жизнь и плодородие, а значит и счастье.

Мы слышим «фрунзэ верде», и нашему взору представляются густые зеленые кодры, пронизанные южным горячим солнцем, раскинувшиеся от холма к холму цветущие сады и виноградники, богатые нивы пшеницы и кукурузы и дом, родной молдавский хлебосольный дом с его укладом, традициями и обрядами.

В празднично украшенной каса мааре собрались все от мала до велика. И зазвучали песни, которые трогают до глубины души и уносят в те давние времена, когда такие посиделки были традиционными во время каждого праздника.

Когда молдаване поют о родном крае, в каждом сердце пробуждаются то грусть и тоска, то радость и веселье, и для этого необязательно знать язык, надо просто чувствовать.

Пришли поддержать коллег и коллективы декоративно-прикладного творчества « Поезия лемнулуй», « Волшебный сундучок», «Артемида» и «Волшебные нити» выставки работ которых встречали гостей праздника в холле КДЦ «Эдельвейс», а так же Народный коллектив «Извораш» из села Роги, подаривший зрителям ряд народных музыкальных композиций в своём исполнении.

Артистам были вручены памятные «Благодарственные письма» от администрации КДЦ «Эдельвейс» и сувенирные корзиночки от руководителя "Зориле Нистрене" Татьяны Луполовой.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89