В Приднестровье, как в России и некоторых странах бывшего Советского Союза 22 июня – День памяти и скорби.

80 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, ставшая самой страшной трагедией XX века, событием, которое коснулось каждой семьи в нашей стране. Впереди были 1 418 дней, человеческих страданий, жизненных катастроф, титанических усилий.

Закончив сосредоточение войск, Германия рано утром, 22 июня 1941 года, без объявления войны напала на нашу страну, обрушив шквал огня и металла. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков.

В то время как на востоке занимался новый день – 22 июня 1941 г., на западной границе Советского Союза еще продолжалась самая короткая в году ночь. И никто не мог даже предположить, что этот день явится началом самой кровопролитной войны, которая продлится долгих четыре года.

Штабы групп немецких армий, сосредоточенных на границе с СССР, получили условный сигнал «Дортмунд», что означало – начать вторжение. Против СССР выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия. Бомбардировке подвергались Киев, Рига, Каунас, Шауляй, Вильнюс, Минск, Гродно, Брест, Барановичи, Бобруйск. Житомир, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР. Осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы.

В полдень 22 июня 1941 года вся страна слушала радиообращение наркома внутренних дел СССР Вячеслава Молотова, который объявил о нападении Германии. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами», - такова была заключительная фраза обращения к советскому народу.

За первые 8 часов войны советская армия потеряла 1200 самолетов, из них около 900 были уничтожены еще на земле.

Нацистская Германия рассчитывала на стратегию молниеносной войны. Ее план, получивший название «Барбаросса», предусматривал разгром Красной Армии войсками Третьего рейха и оккупацию территории Советского Союза вплоть до Урала.

На следующий день после начала войны, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР, была объявлена мобилизация военнообязанных 14 возрастов (1905—1918 годов рождения).

23 июня была создана Ставка Главного Командования Вооруженных сил СССР. В августе она была переименована в Ставку Верховного Главнокомандования.

Государственную границу СССР от Баренцева до Черного моря на 22 июня 1941 года охраняли 666 пограничных застав, 485 из них подверглись нападению в первый же день войны. Ни одна из застав, атакованных 22 июня, не отошла без приказа. Из 19 600 пограничников, встретивших гитлеровцев 22 июня, в первые дни войны погибли более 16 000.

На момент начала войны у границ СССР было сосредоточено и развернуто три группы немецких армий: «Север», «Центр» и «Юг». Поддержку им с воздуха осуществляли три воздушных флота.

Армия «Север» должна была уничтожить силы СССР в Прибалтике, а также захватить Ленинград и Кронштадт, лишив русский флот его опорных баз на Балтике. «Центр» обеспечивал наступление в Белоруссии и захват Смоленска. Группа армий «Юг» отвечала за наступление на западе Украины.

В Приднестровье война пришла утром 22 июня 1941 года бомбардировкой аэродрома и железнодорожной станции в Тирасполе, мостов в Рыбнице и Бендерах.

Одновременно создавались, вооружались и вступали в бой отряды Народного сопротивления. В них вошли свыше 3 тысяч жителей Тирасполя, Рыбницы, Бендер, Дубоссар и других населенных пунктов Приднестровья. В городах и селах было создано более 60 истребительных батальонов численностью в 10 тысяч человек.

Уже 27 июля 1941 года город Дубоссары был оккупирован немецко-румынскими захватчиками. Режим оккупации продолжался вплоть до 12 апреля 1944 года. 7 августа 1941 года фашисты захватили Тирасполь, а 13 августа - последний наш населенный пункт село Незавертайловку. Но дорого им досталась наша территория. Одни только румынские войска потеряли убитыми в первый же месяц войны 31 600 своих солдат и офицеров. На долгих 3 года на нашей земле установился жестокий оккупационный режим. Это были годы лишения, горя, тяжелого труда. Разорены города и села, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды советских людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.

В историко-краеведческом музее г. Дубоссары на основе фондовых материалов, а также материалов из интернета организована временная экспозиция «Завтра была война», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны. Она ставит своей целью воздать дань скорби и почтить память тех, кто, не раздумывая, встал на защиту Родины. Выставка отражает события начала войны в предметах и фотографиях – как еще мирной, довоенной жизни или жизни в советском тылу, так и связанные с боевыми действиями. Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Пройдут годы и десятилетия. Нас сменит новое поколение людей. Но вечно будет жива память о тех, кто отстаивал нашу страну, наши города, села, кто погиб, защищая вечный огонь жизни.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89