Невероятно красивый, нежный, романтичный праздник Международный день цветка ежегодно празднуется 21 июня. Именно в июне происходит полное преображение планеты, когда немалая часть ее покрывается разноцветным покрывалом самых разнообразных цветов.

Во время празднования Международного дня цветов во всем мире проводятся всевозможные праздники, конкурсы флористов, фестивали, парады цветов. Каждая страна имеет свой символ-цветок. Например, в России символом праздника является ромашка, в Украине – красный мак, в Белоруссии – василек, в Китае – нарцисс, в Англии, Молдавии, Болгарии – роза.

Как сказал Г. Х. Андерсен: «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок».

Без красоты человек не может жить, а что красивее цветка? Нет на земле ничего более прекрасного и нежного, чем цветы! Потому так много преданий и легенд сложено людьми о цветах. Они же вдохновили поэтов, композиторов и живописцев на гимн цветам.

«Украсить землю цветами - это значит украсить ее любовью» ¬– под таким девизом прошел цветочный журфикс, который организовала Виорика Голбан, заведующая библиотекой-филиалом с. Дзержинское.

Видеопрезентация «День цветка»

          Некрасивых цветов на свете нет, и если, слившись в целую лесную поляну, они ласкают наш взгляд пестротой и свежестью сочных и ярких красок, то при разглядывании каждого цветка вы будете поражены сверхточной, идеальной формой каждого венчика, каждого лепестка и каждой жилки на лепестке.

Когда бы созвали самых великих художников и сказали бы им, что существует во вселенной голый черный камень и нужно украсить его разнообразно и одухотворенно, с тем чтобы красота облагораживала, поднимала, делала лучше и чище, разве могли бы они, эти художники, придумать что-нибудь прекраснее обыкновенного земного цветка? Только вот вопрос: сумели бы эти художники или нет додуматься до цветка, если бы они никогда его не видели, не знали бы, что это такое, то есть если бы у них не было образца? Важен принцип и образец. Уж потом-то они насочиняли бы и василек, и ромашку, и незабудку, и ландыш, и одуванчик, и подсолнух, и клевер, и кошачью лапку, и шиповник, и сирень, и жасмин.

В изумрудном сарафане бродит лето по поляне,

Красный, желтый, синий цвет собрало оно в букет.

Красивое цветочное дефиле представили в этот день юные участницы коллектива декоративно-прикладного творчества «Золушка» и коллектива эстрадного танца «Конфетти» под руководством Олеся Кудык.

Видепрезентация «Дефиле цветов»

Живущая в своих творениях природа – поистине непревзойденный художник. Она смогла создать и воздушный подснежник, от которого веет нежностью, и бархатистую фиалку, в которой сокрыта какая-то грустная тайна, и пушистые прострелы, от которых идет магическое тепло, и глянцевые лютики, которые светятся лучезарной улыбкой…

Цветы, как люди, на добро щедры

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры…   /Ким Жанэ/

Материал подготовлен зав. библиотекой-филиалом с. Дзержинское

Виорикой Голбан

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89