Эпоха Великой Октябрьской социалистической революции породила массу ярких личностей, героев своего времени, но мало кто может стать в один ряд с Григорием Ивановичем Котовским, человеком, чья жизнь окутана легендами.

Григорий Иванович Котовский— российский революционер, советский военный и политический деятель, участник Гражданской войны. Родился 24 июня 1881 года в селе Ганчешты (ныне город Хынчешты, Республика Молдова).

Кроме него, у родителей было ещё пять детей. Отец Котовского был обрусевшим православным поляком, мать — русской. С детства он отличался атлетическим сложением и имел задатки лидера. В два года Котовский потерял мать, а в шестнадцать — отца. Заботу о воспитании Гриши взяла на себя его крестная мать София Шалль и крестный — помещик Манук-Бей, который помог юноше поступить в Кокорозенское сельскохозяйственное училище и оплатил весь пансион.

Возмущенный издевательствами над крестьянами-батраками владельца имения, в котором Котовский после окончания сельскохозяйственной школы работал управляющим, он решительно встает на их защиту. Царские власти, напуганные повсеместными волнениями в стране, усматривают в это бунтарство. Следует арест и тюрьма.

Первое тюремное заключение было недолгим—всего полгода, но из тюрьмы Котовский вышел уже другим человеком, твердо решающим бороться против деспотии богатых и несправедливого распределения жизненных благ. Он ведет борьбу против помещиков и купцов, отбирает у них деньги и раздает бедным.

     Котовский совершил несколько смелых побегов из кишиневской тюрьмы, бежал он также с сибирской каторги, куда отправили его по этапу на 12 лет. В 1916 году Одесский военно-окружной суд приговорил Котовского к смертной казни, однако смертный приговор был заменен вечной каторгой, а начавшаяся вскоре февральская революция 1917 года принесла Котовскому свободу.

Человек, готовящий себя в агрономы, оказался высокоодаренным, волевым командиром, который одерживал блистательные победы в самых тяжелых боях. Имя его окружено поистине легендарной славой.

В январе—марте 1918 года Котовский командовал Тираспольским отрядом, с июля 1919 — одной из бригад 45-й стрелковой дивизии. В ноябре 1919 года в составе 45-й дивизии участвовал в обороне Петрограда. С января 1920 года командовал кавалерийской бригадой, воюя в Бессарабии, на Украине и на советско-польском фронте. В апреле 1920 года вступил в РКП(б).

С декабря 1920 года Котовский — начальник 17-й кавалерийской дивизии. В 1921 году командовал кавалерийскими частями, в том числе подавляя восстания махновцев, антоновцев и петлюровцев. В сентябре 1921 года Котовского назначают начальником 9-й кавалерийской дивизии, в октябре 1922 — командиром 2-го кавалерийского корпуса.

Летом 1925 года, нарком Фрунзе назначает Котовского своим заместителем, но вступить в должность Григорий Иванович не успел. Он был застрелен 6 августа 1925 Мейером Зайдером.

Хоронили Григория Котовского торжественно, с участием высших чинов Красной Армии. Тело было забальзамировано и захоронено в мавзолее на центральной площади в городе Бирзула (переименованном в Котовск, а после декоммунизации - Подольск).

За боевые заслуги награжден тремя орденами Красного Знамени и почетным революционным оружием – инкрустированной кавалерийской шашкой, грамотами Реввоенсовета. Награды хранятся в Центральном музее Вооруженных Сил в Москве.

Г.И. Котовский неоднократно бывал в нашем городе и некоторое время жил в доме по улице Дзержинского 183, где после Великой Отечественной войны, располагалась районная библиотека. В 1970 году на нем была установлена мемориальная доска,   которая подтверждала пребывание Котовского в этом здании. Она хранится в фондах музея и представлена на выставке. Дом был снесен в конце 80-х гг.

        В январе 2018 года Григорий Иванович выступал с речью в военкомате перед дубоссарской молодежью, агитируя вступить в ряды Красной Армии для защиты молодого советского государства. В 1918 г. при участии Г.И. Котовского был предотвращён готовящийся в Дубоссарах еврейский погром белогвардейцами, засевшими в селе Лунга.

Г.И. Котовский входил в «первую пятерку» высшего комсостава Красной армии и стоял у истоков создания первой государственности Приднестровья - МАССР. Одновременно он получил известность как блестящий хозяйственник, восстановил ряд промышленных предприятий и создал кооперативную сеть, основал крупные сельскохозяйственные предприятия-коммуны.

Память героя гражданской войны увековечена в названии городов, улиц, в создании памятников и музеев. Образ Григория Котовского запечатлен в пяти литературных произведениях и в восьми художественных фильмах

       В преддверии празднования 140-летия со дня рождения Г.И. Котовского, в историко-краеведческом музее города Дубоссары открылась выставка «Легендарный комбриг», на которой представлены фотографии из фондов музея, материалы из интернета, а также другие экспонаты, рассказывающие о жизни и деятельности красного командира. Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Мы должны делать все возможное для сохранения нашей исторической памяти. На примере таких легендарных личностей и должны воспитать нашу молодежь.

И.о. директора

историко-краеведческого музея г. Дубоссары

Гузун Н.М.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89