«Яблочный спас» - праздник урожая яблок, начало горячей поры их заготовок. В этот день в церквях освещают плоды нового урожая и, считается, что яблоки становятся чудодейственными: откусив яблоко можно загадать желание, и оно обязательно исполнится.

На фольклорном празднике «Яблочный Спас», который провели в парке Дома культуры с. Коротное, ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый. Это самые красивые, добрые, «вкусные» праздники.

В гости к детям пришла Яблоня, которая с ними водила хороводы, дети читали стихи, пели песни, играли в народные игры, отгадывали загадки, говорили о приметах и традициях Яблочного Спаса. В подарок получили инсценированную сказку «Яблоко».

В конце праздника ведущие, пожелали здоровья и счастья присутствующим. В завершение Яблоня угостила детей фруктами! Ведь недаром в народе говорят: «Яблочный Спас яблочко припас».

Праздник такого характера помогает воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям и обычаям своего края.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89