ОТЧЕТ

МУ «ДУБОССАРСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ»

о проведенных мероприятий, посвященных 31 годовщине со дня образования Приднестровской Молдавской Рееспублики

Начался праздничный день в 10 часов на площади Победы с Торжественной церемонии открытия праздничных мероприятий – поднятие флага ПМР и флага г.Дубоссары. Поднимали флаги представители молодого поколения предприятий и учреждений города по результатам конкурса, проведенного предварительно. Состоялась церемония вручения государственных наград.

В 10 часов 40 минут от Площади Победы был объявлен старт   велопробега по местам боевых действий защиты Приднестровья с возложением цветов к памятным местам.

В 10 часов 45 минут от площади Победы к Мемориальному комплексу Воинской Славы направилась делегация для возложения цветов и венков к могилам и памятникам защитников Приднестровья.

С 11 часов до 15 часов на улице Советская состоялась   праздничная культурная акция «Единство приднестровского народа», в которой были представлены:

- концертная программа с участием всех коллективов города и района, выставка-продажа, мастер-классы коллективов декоративно – прикладного творчества, блюда национальной кухни, праздничная торговля, народные подворья, аниматоры, тематические фотозоны – этническая, патриотическая, детская.

Для детей организованы игровые зоны, аттракционы, батуты, паровозик «Сказка», аква-гримм. Здесь же для любителей спорта показательные выступления и мастер классы по гребле, боксу и другим видам спорта.

На площадке у дворца детско-юношеского творчества с 11 часов   концертно-игровая программа «Приднестровье глазами детей».

На площади Защитников с 11 часов был разбит «Шатер здоровья». Работники здравоохранения провели диагностику состояния здоровья, предоставили бесплатные консультации.

С 11:30 выступление и поздравление подвижной концертной программой защитников ПМР (адресно) и горожан. Глава Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары на дому поздравлял защитников  Приднестровья, кто по состоянию здоровья не мог посетить праздничные мероприятия, работники культуры проводили во дворах мини-концерты.

В 17 часов 30 минут у городского фонтана   концерт «Музыкальное единство» Муниципального духового оркестра. С 19 часов до 23 часов на площади Победы состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов и солистов   города Дубоссары. Народные гуляния, дискотека.

В 21 час небо над городом озарил праздничный салют.

Всего проведено 56 мероприятий- митинги памяти, возложение цветов, концертные программы, мастер-классы, выставки, встречи с защитниками Приднестровья, акции. Из проведенных мероприятий 47 фактических, 9 – онлайн. Запланировано 39 мероприятий. Часть мероприятий вошли в план в последнюю декаду августа – это социально-заказные мероприятия по поручению Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары. Количество фактического зрителя на мероприятиях Дубоссарского района и города Дубоссары. - 10599 человек, просмотров онлайн мероприятий – 6929 просмотров.

Интересные мероприятия:

Название мероприятия Дата и время проведения Место проведения Цель и краткое описание Ответственный

Торжественное открытие баннерной выставки «Дубоссарские защитники Приднестровской Молдавской Республики, награжденные орденом «За личное мужество посмертно», посвященная Дню Республики.

Передача в дар музею дубоссарским Советом ветеранов ВОВ, Вооруженных сил и труда книги памяти о фронтовиках ВОВ «И в бою, и в труде» изданной в 2021 году.  

02.09.

2021 г. 09:30

Улица Советская

Цель: Почтить память погибших защитников ПМР, которые в 1992 году ценой собственной жизни отстояли право приднестровцев на свободу и независимость ПМР.

Приняли участие: глава Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары Р.И. Чабан, первый заместитель главы Госадминистрации Е.Б. Дабижа, заместитель главы Госадминистрациипо социальным вопросам Н.Д. Кравец, председатель дубоссарского Совета ветеранов войны, труда и ВС В.И. Багнибов, ветераны ВОВ, дубоссарцы.

Историко-краеведческий музей

Интернет-акция #ПРИДНЕСТРОВЬЕ

16 августа – 02сентября

Социальные сети

«Одноклассники» (OK.ru)

YouTube канал

Дома культуры

с. Дзержинское

Сайт Госслужбы по культуре ПМР

Цель: проявление участниками гражданской

позиции, патриотизма, любви к Родине.

В рамках акции организаторами было предложено принять участие в тематических флешмобах и до 2 сентября разместить в социальной сети «Одноклассники» (OK.ru) публикации фото/видео материалов с обязательным использованием хэштега: #ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Дом культуры Дзержинское

Краеведческий альманах «Приднестровье – все, чем я живу: символы государства». Совместное с общественной организацией "Дубоссарский Союз женщин". 27 августа 12:00 Зал заседаний общественных организаций города

Популяризация значимости и важности государственных символов среди граждан Приднестровья, формирование у них понимания сущности и значения государственных символов ПМР, воспитание гражданственности и патриотизма, расширение кругозора и повышение правовой культуры.

Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки г.Дубоссары Инга Дюкарева рассказала присутствующим об истории создания и значении государственных символов Приднестровья. Присутствующие смогли посмотреть вдохновляющие фрагменты из патриотических кинофильмов, говорили о значении каждой из деталей символов. Прозвучало также стихотворение «Родина моя» Натальи Поляковой в исполнении ученика школы №2 Артёма Мотынга.

Центральная библиотека Централизованной библиотечной системы

МУ «Дубоссарское управление культуры»

Подкаст «По страницам газеты «Заря Приднестровья», посвященный 31-й годовщине образования ПМР Газета, соцсети Ознакомить потенциальных участников библиотеки с историей событий, приведшим к образованию ПМР по материалам газеты «Заря Приднестровья».

Центральная библиотека Централизованной библиотечной системы

МУ «Дубоссарское управление культуры»

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89