В канун празднований Старого нового года в с.Парканы стало доброй традицией проводить этот вечер в традиционном народном болгарском стиле. Коллектив Дома культуры с.Парканы возродил и обновил народный праздник-обычай «Сурва», который из покон веков праздновали наши предки.

13 января дружной компанией молодёжь и дети, называвшихся «Сурвакири », совершает обряд обхода домов. Дети украшают веточки кизила разноцветными атласными ленточками, сушенными или свежими  фруктами и попкорном, а затем обходят родственников и знакомых и «сурвакают» их на здоровье. Они желают богатого и веселого года, ритуально постукивая сурвачкой по спине, изрекая традиционные благословления и плодородия. За исполнение обряда сурвакари получают от хозяев баранки, фрукты, орехи и другие подарки, а  также денежки.

 Здесь новогодние старинные  колядки в своеобразных обрядовых костюмах превращаются  в театрализованные представления. Главным символом праздника является  «Коза».

Все жители села ждут в этот вечер «Сурваков», традиционно встречая этот праздник за большим семейным столом, главным блюдом вечера становиться «Банница», в этот день она готовится по-особому, рецепт которой передаётся из поколения в поколение в каждой болгарской семье.

В наше современное время мы должны не только модернизировать нашу жизнь под современный мир, но и помнить и чтить народные праздники-достояния наших предков, передовая эти традиции молодёжи.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89