Виноград – одно из самых древних растений на Земле. В глубокой древности виноградная лоза служила символом мира и плодородия. В переводе с латыни слово «виноград» означает «жизнь». Существует очень интересная Легенда о винограде.

«Появился виноград на Земле очень давно. Матерью его была Земля, отцом – Солнце. Во времена рождения винограда гроздья его наливались (созревали) не месяц и не два, как сейчас, а быстро – с утра до сумерек, и те, что успели созреть к рассвету, позаимствовали от утренней зари ее нежный румянец и стали розовыми. Гроздья, созревшие днем, стали золотисто-желтыми – они переняли от ярко сияющего на небосводе солнца золото его лучей. Ягодам, созревшим поздно вечером, южная ночь передала свои темные или бархатисто-синие тона».

Что же символизирует виноград?

В народной культуре виноград символизирует семью, красоту и прочность семейной жизни, он является символом плодородия, благосостояния, богатства и трудолюбия.

Так уж, видимо, Всевышний распорядился, что на маленьком кусочке земли, на котором расположено Приднестровье, тон всей жизни задавала виноградная лоза. Это безусловный символ республики.

В Дубоссарах обычай праздновать завершение уборки винограда и зарождение молодого вина известен с древних времен. Как признание значимости вековой традиции виноделия, в этом году праздник молодого вина «Тулбурел» яркими красками разлился по праздничным улицам нашего города. Праздник «Тулбурел» — лучшее время для знакомства с самыми яркими традициями Приднестровья.

В этот день гостей праздника встречали творческие коллективы Дома культуры Дзержинское. На стилизованных площадках тематические выставки представили коллективы декоративно-прикладного творчества – Народный коллектив «Вдохновение», Образцовые коллективы «Лесная сказка» и «Золушка».

Караваем – символом добра, единства и благополучия земли Приднестровской почётных гостей угощали девушки в национальных костюмах (участницы эпизодического театра «Дебют»).

Далее перед гостями развернулось костюмированное праздничное шествие фольклорных коллективов. Сопровождали шествие участницы Образцового коллектива эстрадного танца «Конфетти», которые несли виноградный венок – символ праздника «Тулбурел».

 

Информация подготовлена

МУ "Дубоссарское управление культуры"

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89