В парке организовали творческую выставку работ, концерт местных коллективов, традиционную борьбу трынта и не только

В минувшую пятни цу в Григориополе было по-настоящему весело и колоритно – город отпраздновал233-ю годовщину со дня своего основания. Населённый пункт был создан в 1792 году по указу императрицы Екатерины II. Свою историю и традиции он бережно сохраняет и сейчас.

Началось торжество с церемонии поднятия флагов Приднестровья и Григориополя. Память героев-освободителей города в Великую Отечественную войну и защитников республики почтили минутой молчания. После горожане возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать», к памятному знаку «Основание Григориополя» и к бюсту Екатерины II.

Сам праздник проходил в центральном парке - здесь горожан и гостей города радовали песнями, танцами, сценками и выставкой творческих работ. К собравшимся обратился с приветственным словом глава госадминистрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа. Он обратился к собравшимся с приветственным словом.

Наиболее отличившихся в труде и в общественной жизни награждали государственными наградами – благодарственным письмом от Президента и Правительства ПМР.

А далее – награждение лучших участников конкурса «Любимый город».

На главной дороге, ведущей к сцене парка, расположилась выставка творческих работ как местных умельцев, так и мастеров со всего Приднестровья.

Впервые на выставке рукодельницы из села Гояны показали панно «Моя республика». На создание работы мастерицам народного коллектива «Мынь дибаче» потребовалось полгода – всё делали своими руками. По их словам, произведение олицетворяет богатую культурную и национальную жизнь нашего края.

Как рассказала одна из руководительниц коллектива Нина Кухарь, восемь кукол на панно символизируют восемь национальностей, самых распространенных в Приднестровье. Это молдаване, украинцы, русские, болгары, белорусы, гагаузы, поляки и немцы.

Нашлось в парке место и цирковым представлениям. Дети, желающие испытать себя в цирковом деле, экспериментировали с гимнастической лентой и хула-хупом. Такой мастер-класс организовал Народный цирковой коллектив «Энтузиасты» из села Делакеу.

Развлекали юных григориопольчан и традиционной молдавской борьбой трынта. Состязанияпроводила детско-юношеская спортивная школа. За справедливую победу в схватке участнику вручали петуха.

А на сценической площадке звучали песни и танцы. Для зрителей выступили как местные артисты, так и коллективы из других городов и сёл республики.

«Тихий, уютный и зелёный» - такими словами описывали свой родной город григориопольчане. Сегодня они наслаждались не только праздничной атмосферой, но и природной красотой и спокойствием Григориополя. Многие из них пришли в парк просто почитать книгу на скамейке или прогуляться по уже знакомому маршруту.

ИСТОЧНИК: ИА НОВОСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89