Сегодня, 25-го января, заведующая библиотекой-филиалом с. Дзержинкое Дубоссарского района Екатерина Бибикова провела в школе села час искусства, посвященный 185-летию со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина. На это мероприятие были приглашены 15 учащихся 3 - 4 классов МОУОРОШ с. Дзержинское, которых привела на беседу учитель начальных классов Елена Вердыш. 

Это была, поистине, удивительная встреча с творчеством И. И. Шишкина - выдающегося художника-пейзажиста второй половины 19 века.
В водной части часа говорилось о природе, о бережном отношении к ней, читались стихотворения, мудрые пословицы и высказывания известных людей о природе. Писатели, художники, композиторы, люди разных специальностей во все времена находили в лесу источник вдохновения. Блестящим знатоком русского леса был И. И. Шишкин.

Современники назвали Шишкина «лесным богатырем», «царем леса», «лесовиком». В этих словах - и дружественная шутка, и почтительное восхищение. Никто из русских пейзажистов, кроме Шишкина, не мог с таким мастерством и размахом воплотить в живописи мощь и красоту леса. Это его царство, и тут он не имел соперников, он был единственным.

И, конечно же, в этой связи очень уместно было упоминание краткой биографии И. И. Шишкина и становление его как художника. 

Затем были показаны ряд презентаций «Зимний лес», «И. И. Шишкин - живописец лесов и долин», а также - презентация ряда картин художника: «Утро в сосновом бору», «Рожь», «Бор в Сестрорецке», «Первый снег», «Зимний лес», и другие.

Были проведены викторина и познавательная игра «Придумай название картины И. И. Шишкина».

Говорилось и о том, что за свою жизнь И. И. Шишкин создал 500 живописных полотен и рисунков. Самые большие коллекции находятся в Третьяковской галерее, в Киевском музее живописи, в Русском музее в Петербурге, во всех столичных галереях, в Казани, Новгороде и Перми. 

В завершение хочется сказать несколько слов о значимости и важности таких бесед с детьми. Мы ведь не можем наверняка знать, когда и какой из талантов откроется в душе ребёнка. Возможно, именно этот час искусства даст толчок к творчеству будущего «Шишкина», а, возможно, среди ребят был и будущий «Вивальди», хотя, возможно, и нет… Но в любом случае познакомить детей с творчеством великого мастера, помочь им в окружающем мире увидеть красоту природы, сберечь её, подарив следующим поколениям, – это тоже немаловажно.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89