20 января в Картинной галерее города Дубоссары прошло открытие персональной юбилейной выставки члена Союза художников СССР, МССР и ПМР, Заслуженного художника ПМР, живописца, мастера пейзажа и портрета - Анатолия Ивановича Колчака «Моё 90-летие – долгая дорога в искусстве», посвящённая юбилею со дня рождения и 65-летию творческой деятельности художника.

В час открытия в выставочном зале «яблоку негде было упасть» от обилия посетителей. Поздравить знаменитого мастера кисти с его с двумя эпохальными датами хотелось очень многим.

На открытии выставки среди почётных гостей присутствовали глава госадминистрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Руслан Чабан, и.о. начальника МУ "Дубоссарское Управление культуры" Светлана Скрикуляк, председатель Союза художников ПМР Сергей Панов, представители Приднестровского государственного музея, директора художественных учебных заведений ПМР, коллеги-художники из Приднестровья и Молдовы, ученики Анатолия Колчака, руководители общественных организаций, друзья и родственники.

Пройдя длинный и тернистый жизненный путь, прожив и пережив трагические события личной жизни и страны в целом, Анатолий Колчак выплёскивал все свои ощущения мазками на холсты. Анатолий Иванович - художник разносторонний, работал в портрете, пейзаже и в жанровой картине. Пройдя войну, он создал серию работ о Великой Отечественной войне: «Безымянная высота», «Дети Освенцима», «Прощание», «Мирное небо». Кроме этого, на выставке расположились первые детские наброски и более поздние полотна, выразительные портреты и разноплановые пейзажи. Подобно картинам передвижников в Третьяковской галереи прошлых лет, и работы Анатолия Колчака размещены в несколько рядов от пола до потолка. Знатоки и ценители живописи видят в них особый стиль письма, современную манеру изображения даже на полотнах, написанных в 50-е годы прошлого столетия. Это, поистине, бесценное наследие.

Большое количество молодёжи и детей, пришедших на выставку, порадовало особенно. Некоторые из них специально приехали на открытие, прервав учебный процесс в Бендерском художественном колледже. Но не менее познавательным было посещение выставки и для дубоссарских учащихся художественной школы. Главным уроком дня стало общение с мастером Анатолием Колчаком и прикосновение к его творчеству.

Каждое выступление гостей - это были слова почтения и преклонения перед творчеством Анатолия Ивановича, слова благодарности учителю, слова восхищения мастерством. И цветы, цветы, цветы…

Для нашего творческого поколения Анатолий Колчак – это живая легенда, который широко настежь открыл дверь и пустил нас в мир искусства. Своими картинами, своим вдохновением, своим мастерством, своим мироощущением он убеждает всех, что мир вокруг нас прекрасен.

Он как художник настолько значим и настолько известен, что его работы входят в состав фонда Приднестровского государственного художественного музея.

В декабре 2016г., в преддверии юбилейной даты, Указом Президента ПМР Анатолию Колчаку было присвоено почетное звание «Заслуженный художник ПМР» за значительный вклад в развитие культуры Приднестровья.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89