15 февраля 1989 года последние советские войска покинули Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. 

28 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Эта война, в далекой от Приднестровья стране, коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

В Афганистане свой интернациональный долг отдали более 200 слободзейцев. Память погибших почтили в рамках акции «Бессмертный полк» на мемориале Славы в городе Слободзея, где всех погибших воинов-интернационалистов Слободзейского района вспомнили поименно. Их память почтили минутой молчания.

После возложения цветов военнослужащие роты почетного караула и армейского спецназа провели показательные выступления.

Завершились мероприятия праздничным концертом, на котором с торжественным словом выступили Глава Государственной администрации Слободзейского района Василий Тищенко, председатель приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга, член правления приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане Юрий Бабой, председатель Слободзейского союза ветеранов войны в Афганистане Виктор Орзул.

В этот день среди зрителей были представители и молодежи, и старшего поколения. Организаторы концерта постарались сделать представление разнообразным, включив в него как сентиментальные композиции, так и исторические факты, касающиеся Афганской войны. В концертной программе прозвучали патриотические песни и лирические мелодии в исполнении победителей фестиваля патриотической и военной песни «Караван».

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89