Во второй день фестиваля искусств «Мэрцишор-2018» во Дворце Республики были задействованы две сценические площадки. В большом зале проходил концерт трио аккордеонистов «Импрессия» «Двенадцать мгновений весны. От Баха до Пьяццоллы» под руководством Отличного работника культуры ПМР Валентина Чобану. В малом зале концертную программу «Весенние мелодии» представил Приднестровский Государственный хор, под управлением главного хормейстера, Народной артистки ПМР Татьяны Твердохлеб.

В малом зале звучала классическая и народная музыка в исполнении лауреата Международного конкурса в Польше Приднестровского государственного хора. Концерт «Весенние мелодии» включил в себя разнообразные произведения, проникнутые одним настроением – приходом весны. «Весеннее настроение немного грустное, ликующее и жизнеутверждающее в целом. По жанрам – это авторские сочинения, обработки молдавских, русских, украинских народных песен. Есть произведения известные, есть и целый блок совершенно новых сочинений, которые мы готовили специально к «Мэрцишору», - рассказала Татьяна Твердохлеб.

Программа была построена на принципе контраста, потому была интересна даже тем, кто впервые пришёл на концерт хорового пения. Это был переход от лирики к танцу, от марша к песне. В программе концерта звучали хоровые сочинения a capella Петра Чайковского, Георгия Свиридова, Валерия Калистратова, Дмитрия Смирнова, Николая Попова, Семёна Златова и других, а также аранжировки и обработки для хора русских, молдавских и украинских песен и мелодий в исполнении солистов коллектива Людмилы Гратовой, Екатерины Кучерявой, Ольги Ковченко, Евгения Делимарского и Дмитрия Дорошенко.

Для солистов трио «Импрессия» Марины Галацан, Светланы Глаголевской и Валентина Чобану – это был концерт-дебют. Все трое – воспитанники приднестровского педагога, композитора, аранжировщика, Заслуженного деятеля искусств Вячеслава Гордзея, и преемники лучших традиций инструментальной школы Приднестровья. Перу Вячеслава Гордзея принадлежат авторские сочинения, десятки оркестровых пьес и обработок, мелодий, которые имеют огромный успех в республике и далеко за ее пределами. Он большой знаток приднестровского фольклора, виртуозный исполнитель и победитель многих престижных конкурсов. Вячеслав Александрович Гордзей был среди зрителей в зале. Воспитанники исполнили его произведения «Жок де нунтэ» («Свадебный танец») и «Бордеяш» («Погребок»).

В инструментальной обработке Валентина Чобану звучали произведения Иоганна Себастьяна Баха «Токката и фуга» ре минор, Антонио Вивальди «Гроза» из цикла «Времена года», Виктора Гридина «Озорные наигрыши», Вячеслава Семёнова «Калина красная», Ришара Гальяно «Огненный концерт» в трех частях.

К исполнению Трио «Импрессия» присоединились их друзья, талантливые музыканты: Илья Нечипорук (ударные), лауреат международных конкурсов Максим Лавриненко (рояль) и Заслуженный деятель искусств Приднестровья Илья Савельев (контрабас).

Трио в своём исполнении также подарили меломанам несколько лучших композиций маэстро – всемирно известного аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. Произведение «Забвение» заняло свое достойное место в сотне самых красивых инструментальных произведений XX века, перевернув представление о танго как о сугубо только танцевальной музыке. Астор Пьяццола создал несколько циклов, посвящённых временам года, существенно обогатив жанр танго, воплотив в него элементы джаза и классики. «Зима» из цикла «Времена года» – солировал на аккордеоне Валентин Чобану.

Историю любви в стиле танго рассказали воспитанники Танцевального центра «Экспрессия» Данил и Дарья Коломиец – призёры и победители международных соревнований. Художественный руководитель коллектива – Отличный работник культуры Светлана Касьянова.

Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР, Председатель оргкомитета Международного фестиваля искусств в Приднестровье «Мэрцишор-2018», Заслуженный работник культуры Мария Кырмыз вручила коллективам дипломы участников фестиваля и поблагодарила за выступления.

«Удивительные концертные программы из народных песен, мелодий и произведений разных композиторов станут музыкальным букетом фестиваля искусств. В этот весенний по настроению день желаю вам творческих удач», - сказала глава ведомства.

Безупречное исполнение и россыпь музыкальных композиций самых разнообразных жанров сделали запоминающимся каждое мгновение этого вечера.

В этот же время в столичном Городском Дворце культуры выступил Заслуженный ансамбль народной музыки и танца «Ватра», который представил концертную программу «Хора Примэвэрий».

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89